российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бендерский крахмалопаточный комбинат переживает второе рождение

Бендерский крахмалопаточный комбинат отмечает сегодня два юбилея – 50 лет со дня основания предприятия и 5 лет с момента приватизации.

По словам директора комбината Андрея Домашкана, если судить по абсолютным показателям, то за пятилетний период производство увеличилось почти в 10 раз. Как утверждает руководитель предприятия, несмотря на большие сложности с восстановлением производства, его удалось реанимировать.

«Когда-то мы вырабатывали порядка 15 тонн готовой продукции, сегодня мы вырабатываем гораздо больше – почти 150 тонн», – сказал он.

Сами работники комбината утверждают, что сейчас предприятие уже встало на ноги. Практически вся его продукция – крахмал и карамельная патока отправляются в Россию, на Украину и Белоруссию. Другие результаты производства – корма для скота и глютен, важная пищевая добавка, в основном реализуются в Приднестровье.

Бендерский комбинат крахмалопродуктов – одно из крупнейших предприятий перерабатывающей индустрии не только в Приднестровье, но и в Молдавии. Производственные мощности комбината в настоящий момент позволяют перерабатывать ежесуточно до 40 000 тонн в год.

В 2002 году безнадежное предприятие было выставлено на продажу государством. Комбинат явился первым объектом большой приватизации в республике. Его собственником стало ООО «Шериф», купившее предприятие по индивидуальному проекту за 3,8 млн. рублей (475 тыс. долларов) и обязавшееся вложить в его развитие 2,3 млн. долларов.

Сегодня в концертном зале городского ДК имени Ткаченко торжественный концерт, посвященный юбилею. Работникам комбината зачитали поздравление президента, после многих наградили.

Бендеры, Кирилл Степаненко

Бендеры. Другие новости 06.07.07

В Тирасполе начнут переработку мусора, а на месте городской свалки разобьют парк. / Президент Молдавии поздравил российского коллегу с победой Сочи. / Мария Биешу открыла в Бендерах детский благотворительный фонд «Надежда семье и детям». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках