российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня советник главы РАО «ЕЭС России» Валерий Пасат освобожден из-под стражи

Осужденный в Молдавии Валерий Пасат освобожден в понедельник из-под стражи по определению Апелляционной палаты Кишинева. Судьи признали его невиновным по обвинению в незаконной продаже 20 самолетов МиГ-29 молдавской армии в США в бытность министром обороны Молдавии. По второму обвинению по продаже систем залпового огня «Ураган» он признан виновным, но освобожден по амнистии. Решение Апелляционной палаты может быть опротестовано в течение двух месяцев в высшей судебной инстанции. Защита просила оправдать Пасата по обоим эпизодам.

Пасат был арестован в марте 2005 года. В 2006 году Кишиневский суд осудил его на 10 лет тюрьмы по обвинению в незаконной продаже 20 самолетов МиГ-29 в США и систем залпового огня «Ураган» молдавской армии.

В том же году генпрокуратура выдвинула новые обвинения – в подготовке убийства лидера Христианско- демократической народной партии Молдавии вице-спикера Юрия Рошки и захвата власти в Молдавии. Позже было предъявлено еще одно обвинение – в контрабанде двух пистолетов, подаренных Пасату иностранными коллегами, во время его работы министром.

3 мая 2007 Высшая судебная палата республики года отменила все судебные решения по делу Пасата, принятые нижестоящими инстанциями – как судом, так и Апелляционной палатой, которая по апелляции защиты сократила тюремный срок до пяти лет по обвинению в продаже самолетов. Дело вновь было возвращено на рассмотрение в Апелляционную палату Кишинева, которая и приняла сегодня решение об его освобождении.

Пасат находился в одном из кишиневских СИЗО в качестве подследственного.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 07.07.07

София Ротару получила приз «Через искусство – к миру и взаимопониманию». / Специальный представитель ЕС в Молдавии встретился с президентом ПМР. / Бендерский крахмалопаточный комбинат переживает второе рождение. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках