российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пасат готов подать иск против Молдавии в Страсбургский суд

Cоветник главы РАО «ЕЭС России» Валерий Пасат, экс-министр обороны и безопасности Молдавии, освобожденный в понедельник из заключения в молдавской тюрьме, может подать иск на Республику Молдова в Международный суд по правам человека в Страсбурге.

Как заявил Пасат журналистам по прилету в Москву, он намерен добиваться полного оправдания. «После того, как пройдем все молдавские судебные инстанции, мы можем обратиться в Международный суд в Страсбург», – подчеркнул адвокат советника РАО «ЕЭС России» Георгий Амихалакиоае.

Между тем молдавские политики напрямую связывают освобождение российского чиновника с последними встречами Владимира Воронина с Владимиром Путиным.

Как отметил лидер парламентской фракции «Альянс «Наша Молдова» Серафим Урекян, «до встреч Воронина с Путиным сначала в Ново-Огареве, а затем на скачках в Ростове-на-Дону никаких подвижек на судебном процессе над Пасатом не предвиделось».

«То, что его все же освободили после более чем двух лет содержания под стражей, – скорее всего следствие переговоров президентов Молдавии и России», – считает молдавский политик, прередает «Новый Регион» со ссылкой на «НГ».

Пасат был арестован в марте 2005 года. В 2006 году Кишиневский суд осудил его на 10 лет тюрьмы по обвинению в незаконной продаже 20 самолетов МиГ-29 в США и систем залпового огня «Ураган» молдавской армии.

В том же году генпрокуратура выдвинула новые обвинения – в подготовке убийства лидера Христианско- демократической народной партии Молдавии вице-спикера Юрия Рошки и захвата власти в Молдавии. Позже было предъявлено еще одно обвинение – в контрабанде двух пистолетов, подаренных Пасату иностранными коллегами, во время его работы министром.

3 мая 2007 Высшая судебная палата республики года отменила все судебные решения по делу Пасата, принятые нижестоящими инстанциями – как судом, так и Апелляционной палатой, которая по апелляции защиты сократила тюремный срок до пяти лет по обвинению в продаже самолетов. Дело вновь было возвращено на рассмотрение в Апелляционную палату Кишинева, которая и приняла сегодня решение об его освобождении.

Пасат находился в одном из кишиневских СИЗО в качестве подследственного.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 11.07.07

Аграрии Приднестровья просят возродить Минсельхоз. / Тираспольский Горсовет надеется, что экспертно-аналитический совет при парламенте учтет интересы малого бизнеса. / В Приднестровье выставили на продажу ОАО «Бендерский шелк». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках