российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Бурла: Эффективность работы экономики ПМР будет зависеть от качества законодательных актов

Закон о Центробанке и создание в перспективе правовой базы для регулирования банковской деятельности завершат формирование пакета законов, регулирующих одну из наиболее важных сфер в структуре экономики ПМР. Об этом на отчетной пресс-конференции заявил глава Комитета по экономике Михаил Бурла, подводя итоги деятельности депутатов за весеннюю сессию. По словам Бурлы, принятый закон определил статус Центробанка, его функции, взаимодействие с высшими органами исполнительной и законодательной властей, а также закрепил создание банковского совета.

«Это один из наиболее важных законов, работа над которым длилась около шести лет. Для того чтобы принять наиболее оптимальный правовой вариант, проводилось множество встреч с банковским сообществом, в том числе и представителями Приднестровского республиканского банка», – сказал глава парламентского комитета.

Михаил Бурла особое внимание уделил проблеме сокращения дефицита госбюджета на 2007 год, который за счет реструктуризации удалось сократить более чем на 270 млн. рублей. «В прошлом году бюджет был принят с солидным дефицитом, поэтому нам пришлось пересмотреть ряд статей. Финансирование было сокращено по тем статьям, которые наименее болезненно смогли с этим справиться. Сэкономленные средства были направлены на обеспечение социально защищенных статей – заработной платы, пособий и пенсий», – сказал Михаил Бурла.

В следующем законодательном сезоне парламентарии намерены пересмотреть налоговое законодательство, чтобы приступить формированию бюджета на 2008 год, исходя из собственных финансовых возможностей Приднестровья. В этом процессе председатель комитета рассчитывает на конструктивный диалог депутатов, представителей малого и среднего бизнеса, независимых общественных центров. «В течение лета мы ждем, что все заинтересованные лица выразят свое мнение, и в начале сентября приступим к реальному обсуждению законопроектов», – сказал Бурла.

В заключение он отметил, что от качества законодательных актов будет зависеть эффективность работы экономики, так как Приднестровье – внешнеэкономически ориентированный регион.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 11.07.07

Верховный Совет ПМР утвердил кандидатуру и. о. председателя Центрального банка республики. / Одесские пограничники задержали контрабанду из Приднестровья. / В Каменском районе Приднестровья зафиксирован рост количества краж. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках