российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Через 20 лет Румыния вновь начала импорт электроэнергии из Приднестровья

Румынская компания Electrica в воскресенье начала закупать 70-90 МВт в день электроэнергии на Молдавской ГРЭС в Приднестровье.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынское издание Cotidianul, поставки в Румынию из Приднестровья осуществляются впервые с 1986 года. Контракт заключен на 1 год, а стоимость одного экспортируемого киловатта определена в 0,05 доллара.

Ранее румынская компания намеревалась закупать электроэнергию из Приднестровья с 1 апреля, но контракт не был подписан из-за 30-миллионого долга Молдавии перед Румынией.

В настоящее время на электростанции станции работает только 2 из 12 существующих блоков. С ноября 2005 года кишиневские власти отказались от поставок электроэнергии из Приднестровья, мотивируя свое решение «неаргументированным повышением цены со стороны производителя».

Согласно источнику из Electrica, компания вынуждена импортировать электричество из-за того, что «в Румынии негде ее покупать». Тот же источник уточнил, что 70-90 МВт приднестровской электроэнергии будут распределены в 4 филиалах компании в Трансильвании и Мунтении.

Молдавская ГРЭС, расположенная в приднестровском городе Днестровск, с 2005 года входит в группу компаний «Интер РАО ЕЭС». Это крупнейшая электростанция в регионе, ее установленная мощность составляет 2,5 тыс. МВт.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 13.07.07

В Бендерах уменьшилось количество подростков, состоящих на учете в милиции. / Вице-спикер парламента Молдавии: Пасат освобожден из молдавской тюрьмы под давлением России. / Виктор Черномырдин «Новому Региону»: у меня жена украинка, вредная. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках