российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заявления европарламентариев «об ущемлении прав румын в Приднестровье» не выдерживают критики – Олег Беляков

Мнение Европейского парламента о том, что на территории Приднестровья ущемляются права румын путем закрытия школ на румынском языке и надругательства над румынским кладбищем не соответствуют действительности. Об этом «Новому Региону» заявил руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР Олег Беляков.

Комментируя положения резолюции по Молдавии, принятой Европарламентом 12 июля, он отметил, что в Приднестровье «не только мирно проживают граждане различных национальностей, но и соблюдены права каждого гражданина, который вправе выбрать себе тот язык общения, который ближе ему исторически».

«На территории нашего государства никогда не было румынских школ, а были и есть школы с обучением на латинской графике, которые в полном объеме функционируют и в которых обучаются дети, родители которых реализовали свое право на выбор образования, получаемого их детьми», – сказал Беляков.

Он отметил, что за время функционирования Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР ни один гражданин Румынии не обратился с жалобой на то, что его права были кем-либо ущемлены либо нарушены.

Приведенный Европарламентом пример так называемого «беззакония сепаратистского режима Тирасполя» – арест и заключение группы Илашку, также не выдерживают критики, считает Беляков.

«В Приднестровье хорошо помнят события 1992 года, а также жестокие действия террористической группы Илашку, направленные на убийство не только должностных лиц нашей республики, но и мирных жителей, – сказал руководитель аппарата Уполномоченного. – Осуждение лиц, входивших в данную группу, соответствовало законодательству республики, а то обстоятельство, что в настоящее время все члены группы находятся на свободе, лишний раз свидетельствует о демократичности нашего государства».

Беляков подчеркнул, что не все представители ЕС придерживаются мнения, отраженного в резолюции Европарламента. Так, по его словам, «специальный представитель ЕС в Республике Молдова Кальман Мижей утверждает, что Приднестровье отвечает всем признакам зрелого демократического государства».

«Этот дипломат сформировал свое мнение, лично побывав на территории Приднестровья, в отличие от Европарламентариев, принимающих решение, не выходя из кабинетов и не зная реального положения дел», – заключил Беляков.

Европейский парламент принял в минувший четверг резолюцию по Молдавии, в которой осудил «случаи нарушения прав человека в Приднестровье» и заявил о необходимости более активного участия Евросоюза в разрешении этого замороженного конфликта.

Проект резолюции Европарламента был внесен по инициативе Европарламентариев от Демократической партии Румынии и представителя Демократического форума немцев Румынии Овидиу Ганта.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 16.07.07

Матч «Шериф» – «Рейнжерс» будут судить венгерские арбитры. / Через 20 лет Румыния вновь начала импорт электроэнергии из Приднестровья. / В Бендерах уменьшилось количество подростков, состоящих на учете в милиции. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках