российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За 4 месяца жители Приднестровья купили более килограмма чистого золота

С момента появления в Приднестровье в свободной продаже золотых слитков Приднестровским сберегательным банком продано более 1 килограмма золота. Об этом сообщил в интервью «Новому Региону» начальник управления банка по работе с частными клиентами Руслан Мазур.

По его словам, «за последние два месяца спрос на золото существенно увеличился. В основном покупатели приобретают 1,5,10-граммовые слитки золота – как сувенир».

По мнению Мазура, сейчас вкладывать средства в золото выгодно, так как, по данным аналитиков, за последние 3 года золото поднялось в цене на 60%.

«Доходность этого вложения денег составляет 20% годовых, такие проценты по вкладу не предложит ни один банк, а по прогнозу к концу года может вырасти с 650 до 1000 долларов за унцию», – уверяет представитель банка.

Рассуждая о возможности заработать на золоте, Мазур отметил, что для этого нужно вкладывать серьезные средства в эквиваленте 3-5 килограммов золота, причем его не обязательно перемещать.

«Есть такое понятие, как металлический счет – вклад в виде драгоценных металлов. За это банк выплачивает небольшие проценты. В этом случае золото все время находится в банке, оно обезличено, изменяется только его владелец. Также для хранения золота можно арендовать банковскую ячейку», – пояснил он.

Говоря об особенностях перемещения золота через границу, он уточнил, что в Приднестровье «вопрос с золотом нигде не прописан, можно свободно ввозить-вывозить, необходимо лишь указывать его в декларации». Приводя в пример Украину, он сообщил, что нерезидент может вывезти беспошлинно всего лишь 200 граммов золота на сумму до 25 тысяч гривен.

Свободную продажу слитков золота 999,9 пробы швейцарского производства Приднестровский сберегательный банк начал 7 марта 2007 года. Слиток золота весом 1 грамм стоит 280 рублей (34,5 доллара), 5 граммов – 1350 рублей, 10 граммов – 2600 рублей, 100 граммов – 24750 рублей и 500 граммов 119450 рублей. Для изготовления 1-граммового слитка на угар уходит 37% золота, на 500 граммов – 20% угара, поэтому и стоимость одного грамма в более тяжелом слитке дешевле.

По данным банка, в Молдавии услуги по продаже мерных слитков золота не предоставляет ни один банк. В недавно открывшемся в Кишиневе магазине, предлагающем австрийское золото, слиток весом 1 грамм стоит 45 долларов.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 16.07.07

Заявления европарламентариев «об ущемлении прав румын в Приднестровье» не выдерживают критики – Олег Беляков. / Матч «Шериф» – «Рейнжерс» будут судить венгерские арбитры. / Через 20 лет Румыния вновь начала импорт электроэнергии из Приднестровья. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках