российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье – часть причин, по которым Россия вышла из ДОВСЕ

Российское решение о выходе из ДОВСЕ принято из-за отказа стран-членов НАТО ратифицировать «адаптированный» вариант Стамбульского договора, а страны североатлантического альянса отказались от его ратификации потому, что Россия не вывела свои войска из Приднестровья и Абхазии. Об этом сообщает влиятельное французское издание LE MONDE, комментируя подписанный накануне Владимиром Путиным документ.

«Это – шаг в ошибочном направлении», – заявил испанскому агентству EFE пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатурей. «НАТО сожалеет об этом решении, поскольку страны-союзники считают, что договор является важным краеугольным камнем европейской безопасности», – цитирует натовского представителя испанское издание TERRA.

«Как известно, решение Путина в обратном направлении произошло впику разрушения отношений с Европой и Вашингтоном. Сюда включены американские планы по установке ПРО в Восточной Европе, придание независимости сербской провинции Косово и по энергетической политике Москвы», – считает перуанское издание PERU21.

Решение было принято после неоднократных предупреждений, несколько раз повторенных за последние месяцы. Оно означает, что российское министерство обороны больше не будет сообщать НАТО месторасположение своих войск и вооружения, а инспектирование военных объектов будет обоюдно отменено, – передает RADIO CANADA.

Глава немецкого МИДа Фрэнк-Вальтер Штайнмайер узнав о выходе России из договора, заявил, что смотрит на эти события с глубокой озабоченностью. «В ближайшие дни будут видны конкретные меры, через которые будет доведено до конца это решение. Надеюсь, что намерение ограничиться только выходом из договора и, таким образом, останутся открытыми возможности для решения недоразумений», – добавил глава немецкой дипломатии, – передает DW WORLD. Что касается международного резонанса на это событие, Фрэнк-Вальтер Штайнмайер высказался за продолжение диалога с Россией и скорейшее возобновление соответствующих переговоров.

Как считает VOCE D'ITALIA, «решение о выходе из договора представлено как ультиматум и является реакцией Москвы на намерения Вашингтона устанавливать противоракетный щит в Чехии и Польше».

«Медовый месяц Путина и Буша продолжился только 2 недели», – сообщает французское агентство AFP. Выход из ДОВСЕ равнозначен символическим похоронам последнего договора между СССР и НАТО. Среди прочего факт, что Грузия делает все более быстрые шаги в сторону НАТО, также является причиной недовольства Москвы, – считает издание.

Согласно источникам из НАТО, Путин этим шагом намерен ввести новый договор, который реально отражал бы нынешнюю российскую мощь. Решение российского президента является симптомом ухудшения отношений Кремля с США и некоторыми их европейскими союзниками, – сообщает влиятельное испанское издание EL PAIS.

26 апреля президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральном собранию заявил, что Россия объявляет мораторий на исполнение ДОВСЕ. При этом он заявил, что Россия вообще может отказаться от исполнения обязательств по этому договору. «Мораторий будет действовать, по крайней мере, до ратификации этого договора всеми членами НАТО», – сказал он.

Тирасполь, Сергей Вулпе

Тирасполь. Другие новости 16.07.07

За 4 месяца жители Приднестровья купили более килограмма чистого золота. / Заявления европарламентариев «об ущемлении прав румын в Приднестровье» не выдерживают критики – Олег Беляков. / Матч «Шериф» – «Рейнжерс» будут судить венгерские арбитры. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках