российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К профессиональному празднику рыбницкие металлурги подошли с хорошими показателями

В минувшее воскресенье коллектив Молдавского металлургического завода (ММЗ) отметил профессиональный праздник. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», по этому случаю в микрорайоне металлургов города Рыбница, расположенном на берегу Днестра, прошли праздничные мероприятия.

Работников предприятия на открытой сцене поздравили руководящий состав завода и творческие коллективы города. Особым подарком стало выступление «почетного металлурга» молдавского певца Иона Суручану, который ежегодно в этот день приезжает с концертом в Рыбницу, и праздничный фейерверк.

К профессиональному празднику металлурги подошли с хорошими показателями. По данным, представленным уполномоченными госорганами Приднестровья за 2006 год, СЗАО «ММЗ» является одним из ведущих предприятий Приднестровья и входит в пятерку крупнейших налогоплательщиков, обеспечивая 16,3 млн. долларов (5,8%) доходов бюджетов ПМР всех уровней.

В 2006 году завод произвел всего 675,5 тыс. тонн стали и 639 тыс. тонн проката, против 1048 и 890 тыс. тонн соответственно в 2005 году. В 2007 предприятие планирует выпустить 950 тыс. тонн стали и 836,6 тыс. тонн проката.

После вынужденного простоя в 2006 году, связанного с введением Украиной новых таможенных правил для приднестровских экспортеров, ММЗ восстановил объемы производства на уровне 2005 года – наиболее успешного для предприятия.

Молдавский металлургический завод был построен в 1985 году и на сегодняшний день является самым современным сталелитейным предприятием на территории бывшего СССР и Восточной Европы. Завод специализируется на переработке лома черных металлов в металлопрокат. По объему производства предприятие более чем в 3 раза превысило первоначальную проектную мощность и в 2005 году достигло выпуска 1 млн. тонн готовой продукции.

Ежегодно ММЗ требуется 1 300 000 тонн металлолома. В модернизацию предприятия было вложено более 200 миллионов долларов, себестоимость производства тонны готовой продукции удалось снизить на 75 долларов.

Численность коллектива СЗАО «ММЗ» составляет 4120 человек.

Владельцами предприятия являются две группы инвесторов. Летом 2004 года 30% акций ММЗ были проданы Алишеру Усманову и Василию Анисимову – владельцам российского ЗАО «Металлоинвест», созданного в 2005 году для управления металлургическими активами. Совладельцами предприятия являются также представители крупного украинского бизнеса.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 16.07.07

В Приднестровье техосмотр прошли менее половины автовладельцев. / Хлеборобы села Хрустовая первыми в Каменском районе закончили уборку зерновых. / Прецедент в румынском правосудии – иск к Господу Богу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках