российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Все недоразумения, возникавшие при пересечении молдавскими гражданами границы с Украиной, устранены

Никаких новшеств в правилах пересечения границы Украины молдавскими гражданами в этом году нет, а все недоразумения в пунктах контроля были связаны с недобросовестностью отдельных украинских чиновников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня журналистам заявил исполняющий обязанности директора управления виз и паспортов при департаменте консульских отношений министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии Константин Бургиу.

По его словам, в начале июня в МИДЕИ регулярно поступали жалобы от граждан, которые утверждали, что на самых различных таможенных постах молдо-украинской границы и ее приднестровского участка сотрудники погранслужб Украины при перевозке родителей с детьми требовали наличия отдельные загранпаспортов на детей, брали взятки.

«В июне глава МИДЕИ Андрей Стратан был с официальным визитом в Киеве, где его заверили, что проблема будет решена, – сказал Бургиу. – В последнее время число обращение граждан резко сократилось».

Он подчеркнул, что инциденты на границе были «связаны с недобросовестностью отдельных украинских чиновников и начальников таможенных постов».

Бургиу уточнил, что для молдавских граждан, следующих с несовершеннолетними детьми, действует прежний режим пересечения украинской границы. «Фото ребенка должно быть вклеено в паспорт родителя, с которым он пересекает границу. Если второго родителя при этом нет, от него должно быть получено нотариально заверенное подтверждение о том, что он не против выезда ребенка за рубеж. Отдельный загранпаспорт на ребенка в таких случаях не требуется», – отметил представитель МИДЕИ.

Как заявил ранее министр реинтеграции Молдавии Василий Шова, «за последние несколько лет в порядке пересечения границы с детьми не менялось ровным счетом ничего».

Официальные органы РМ советуют в случае возникновения проблем на границе незамедлительно вызывать старшего по смене или звонить по телефону горячей линии погранслужбы Украины: 00380442718742.

Кишинев, Александр Комаров

Кишинев. Другие новости 18.07.07

Небывалая жара продержится в Приднестровье до конца недели. / В Молдавии заявляют, что приднестровские предприятия на 17,4% увеличили экспорт в страны ЕС. / В Молдавии вынесен вердикт по крупнейшему экономическому преступлению в стране. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках