российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Техногенная катастрофа в Львовской области не повлияла на экологическую обстановку в соседних странах

Железнодорожная катастрофа в Львовской области, где 16 июля сошли с рельсов и загорелись цистерны с желтым фосфором, не повлияла на экологическую обстановку в соседних странах, передает «Новый Регион» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Так, в Молдавии не опасаются последствий аварии. «Катастрофа произошла на расстоянии 400 км от северной границы Молдавии. По имеющейся у нас информации авария локализована, и угрозы распространения опасного вещества на территорию республики в настоящее время нет», – сообщили сегодня в Департаменте по чрезвычайным ситуациям МВД Молдавии.

В Белоруссии также считают, что угрозы распространения опасного вещества с места аварии нет. «Мы в постоянном контакте с украинскими коллегами. Они квалифицируют аварию в Львовской области как региональную чрезвычайную ситуацию. Тем не менее регулярно информируют нас о масштабах аварии, о ликвидации последствий», – отметил пресс-секретарь МЧС Белоруссии Виталий Новицкий.

По мнению директора латвийского департамента по охране окружающей среды Роландса Бедриса, у населения Латвии также не должно быть причин для волнения. «Этот инцидент не сопоставим по масштабам с аварией на Чернобыльской АЭС. Пары фосфора могут распространиться лишь на десятки километров, и это не радиация, которая охватывает большие площади», – подчеркнул он. К тому же «ядовитое облако, образовавшееся после сгорания желтого фосфора, до Латвии добраться не должно – по всей вероятности, облако вскоре развеется, тем более что ветер поменял направление», – отметил Бедрис.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 18.07.07

В Приднестровье для любителей большого тенниса открылись корты европейского уровня. / Все недоразумения, возникавшие при пересечении молдавскими гражданами границы с Украиной, устранены. / Небывалая жара продержится в Приднестровье до конца недели. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках