Приднестровье

/

ФК «Шериф» с победы начал квалификационный раунд Лиги Чемпионов (ФОТО)

Cегодня ФК «Шериф» одержал уверенную победу на своем поле в первом матче квалификационного раунда Лиги Чемпионов над «Рейнжерс» из Андорры со счетом 2:0. Голы забили на 45 минуте Алексей Кучук и на 79 минуте Евгений Городецкий.

Играть пришлось в 35-градусную жару и полное безветрие. Тираспольчане с самого начала завладели подавляющим игровым и территориальным преимуществом.

К тому же на 15 минуте, спасая свою команду от неминуемого гола после выхода один на один с форвардом «Шерифа» Алексеем Кучуком, голкипер «Рейнжерс» Григорио Салмерон сыграл рукой вне штрафной площади, за что был тут же удален с поля. Гости остались в меньшинстве.

Еще через 20 минут вышедший на замену голкипер андоррцев Серано Хосе, после неудачного приземления, получил травму голеностопа, но после оказанной помощи из-за отсутствия замены продолжил играть, практически прыгая на одной ноге.

К концу первого тайма Шериф создал массу голевых моментов, однако реализовать удалось только один. В добавленные к первому тайму 7 минут, защитники «Рейнжерс» оставили Кучука без присмотра в центре своей штрафной, чем он и воспользовался, получив передачу и пробив под вратаря.

После перерыва натиск тираспольчан усилился, однако мяч метался по штрафной гостей и упорно не шел в ворота. Гости начали фолить. Арбитр в общей сложности показал шесть желтых карточек, пять из которых игрокам «Рейнжерс», а каждое их падение превращалось в маленький спектакль по затягиванию времени.

Тренер хозяев Леонид Кучук дополнительно усилил атаку, заменив Тархнишвили Суворовым, а вместо уставшего Балима выпустив реактивного Городецкого, который в итоге на 79 минуте и поставил голевую точку в этом матче, забив курьезнейший мяч. После его подачи в штрафную, мяч миновал голову шедшего на замыкание Кучука, ударился о поле прямо перед «одноногим» вратарем и, перелетев его, издевательски медленно запрыгал в ворота.

После второго гола «Шериф» устроил настоящий штурм. К тому же «Рейнжерс» потерял еще одного игрока. За задержку времени вторую желту, и тут же красную карточку получил Серхио Теба. В оставшиеся 15 минут гости несколько раз выносили мяч с линии ворот, самоотверженно играл травмированный андоррский голкипер, а Городецкому не хватило нескольких сантиметров, чтоб во второй раз поразить ворота соперников, на этот раз головой после подачи с фланга.

На послематчевой пресс-конференции португальский наставник «Рейнжерс» Фернанду Велосо признал, что «матч был очень тяжелым, особенно принимая во внимание потерю вратаря и травму второго вратаря», тем не менее он отметил, что его «команда сделала очень хорошую игру для своего уровня», и поздравил «Шериф» с победой.

Тренер «Шерифа» белорус Леонид Кучук сказал, что «Андорра еще раз подтвердила, что в Европе все клубы умеют очень хорошо выполнять стандарты и обороняться». «Нам не удалось наладить быстрый контроль мяча из-за очень частых остановок игры, игра просто стояла», – посетовал он.

По словам наставника тираспольчан, «реализуй мы хотя бы 30% голевых моментов, счет был бы совсем другой».

«До этого мы не имели о команде гостей ни малейшего представления, сейчас оно уже есть, легче будет готовиться к ответному матчу» – подытожил Кучук.

Вторая игра первого квалификационного раунда ЛЧ «Рейнжерс» – «Шериф» состоится 24 июля в Андорре на стадионе «Естади Комуналь» в Андорра ла Велла.

Перед началом этого матча Тираспольскому клубу будет вручен приз самого известного испанского футбольного издания «Дон Балон» – как команде, не проигравшей ни одного матча на протяжение целого сезона. Ранее почетного трофея, выполненного известным каталонским скульптором Жори Алума, чьи работы постоянно украшают Олимпийский Музей в Лозанне, удостаивались белградский «Партизан» и кипрский «Аполлон».