российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Молдавии видит статус Приднестровья на уровне Гагаузии

Президент Молдавии Владимир Воронин предполагает участие Приднестровья в государственном управлении страной после процесса приднестровского урегулирования на уровне Гагаузии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом Владимир Воронин заявил, выступая в конце минувшей недели в программе телеканала NIT «Беседы с президентом».

По его словам, примерная схема интеграции Приднестровья в состав Молдавии и на протяжении более чем 10 лет обкатана в гагаузской автономии, глава исполнительной власти которой является членом правительства РМ.

«Также будет и с Приднестровьем. Я предложил, чтобы и его руководитель был членом правительства. Я надеюсь, что это будет не нынешний лидер, а здравомыслящий и нормальный человек, с которым можно будет решать широкий комплекс объединительных процессов, и поэтому он должен быть членом правительства Молдовы», – отметил Воронин. Он считает, что «возможен какой-то переходный период, в течение которого в левобережье Днестра придется выбирать депутатов отдельно».

Говоря о нынешнем состоянии переговорного процесса, Воронин отметил, что «никакого секретного плана по приднестровскому урегулированию не существует, да и смысла нет заниматься секретностью». Он подчеркнул, что с любым планом, который есть или будет у него с президентом России Владимиром Путиным, все равно нужно идти в парламент и обнародовать его.

Воронин также отметил, что он готов хоть завтра подать в отставку, если от этого будет зависеть решение приднестровского вопроса.

По мнению президента РМ, у его нынешних политических оппонентов нет ничего, что они могли бы положить на стол переговоров. «Как только мы приближаемся к решению данной проблемы, то сразу начинается крик о предательстве, чтобы напугать иностранцев, говоря о некоем секретном плане Воронина в приднестровском урегулировании», – отметил президент Молдавии.

Комментируя действия предыдущих молдавских президентов Мирчи Снегура и Петра Лучинского в деле приднестровского урегулирования, Воронин обвинил их в «укреплении шаг за шагом, приднестровского режима и сепаратистов в Приднестровье, желая, как бы, урегулировать проблему интеграции страны».

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 23.07.07

Дубоссарский район Приднестровья остался без урожая. / В Приднестровском госуниверситете подвели итоги первого комплексного тестирования. / Дождей в Приднестровье не будет еще неделю. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках