российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Засуха в Молдавии признана катастрофической

Поразившая Молдавию засуха признана катастрофической. Об этом сообщил на состоявшемся сегодня под председательством президента Молдавии Владимира Воронина совещании директор Государственной гидрометеорологической службы Валерий Казак, передает корреспондент «Нового Региона».

По данным синоптиков, от засухи пострадало 80% территории республики. Последняя такая засуха была в Молдавии в 1946-47 годах, последствием которой стал массовый голод. В конце июля ожидаются незначительные осадки, однако они не изменят ситуацию в сельском хозяйстве, где погибла почти половина урожая. Накануне Воронин призвал зарубежные страны оказать Молдавии помощь. В этом году республике придется закупить не менее 200 тыс. тонн продовольственной пшеницы, то есть почти половину потребности страны.

Похожая ситуация наблюдалась в Молдавии в 2003 году, когда после засухи на выручку республике пришли Россия и ряд стран СНГ, которые предоставили значительные партии зерна в качестве гуманитарной помощи. Тем не менее, цены на хлеб в тот год выросли на 30-60%. Во многом это произошло из-за злоупотреблений – после вмешательства правоохранительных органов были наказаны руководители ряда закупочных предприятий-посредников, которых обвинили в махинациях.

В связи с этим Воронин предупредил производителей хлеба, что власти будет контролировать цену на него. «Мы не допустим, чтобы пострадала продовольственная безопасность страны», – сказал он.

Кишинев, Ольга Курылева

Кишинев. Другие новости 23.07.07

Воронин недоволен схемой возврата молдавского вина на российский рынок. / Жители пригорода Бендер будут бороться с нашествием диких кабанов. / Кишинев намерен добиться вывода российских миротворцев из Приднестровья. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках