российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр здравоохранения Приднестровья не согласен с формулировками журналистов

В редакцию «Нового Региона» поступило письмо министра здравоохранения и социальной защиты ПМР Ивана Ткаченко, в котором выражается несогласие с формулировками, указанными в тексте публикации от 4 июля 2007 года под названием «Верховный Совет Приднестровья потребовал отставки Министра здравоохранения».

Редакция приводит полный текст письма:

«4 июля 2007 года Российским информационным агентством «Новый Регион – Приднестровье» на сайте www.nr2.ru/pmr была размещена публикация под названием «Верховный Совет Приднестровья потребовал отставки Министра здравоохранения», в которой, в частности, говорилось следующее:

«Министр здравоохранения и социальной защиты ПМР Иван Ткаченко заявил, что «случаи обнаружения просроченных лекарств в лечебных учреждениях связаны с тем, что между проведением тендера на закупку препаратов до их оплаты и поставки адресатам проходит достаточно много времени, иногда несколько месяцев, в связи с чем часть лекарств может поступить уже с истекшим сроком годности», «Он также отверг незаконность действий министерства в части поставок в данные учреждения просроченных фармацевтических товаров. По закону запрещается именно реализация таких препаратов, однако они были не реализованы, а лишь предоставлены для применения по назначению», – уточнил глава Минздрава».

Однако утверждение о том, что Министром здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики И. В. Ткаченко были сделаны указанные заявления и именно в такой связи с информацией, озвученной на заседании Верховного Совета, как это указанно в Вашей публикации, не соответствует действительности, что может быть подтверждено имеющейся в нашем распоряжении аудио- и видеозаписью заседания Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, состоявшегося 4 июля 2007 года.

Поскольку распространение Вами данной недостоверной информации затрагивает честь, достоинство и деловую репутацию как Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики, так и лично Министра И. В. Ткаченко, предлагаем Вам в ближайшее время разместить опровержение сведений, содержащихся в публикации под названием «Верховный Совет Приднестровья потребовал отставки Министра здравоохранения» от 4 июля 2007 года, на том же месте, тем же шрифтом, что и опровергаемое сообщение, следующего содержания:

4 июля 2007 года Российским информационным агентством «Новый Регион – Приднестровье» была размещена публикация под названием «Верховный Совет Приднестровья потребовал отставки Министра здравоохранения».

Редакция информационного агентства опровергает распространенные недостоверные сведения в отношении заявлений, сделанных Министром здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики Ткаченко И.В., как несоответствующие действительности. Приносим свои извинения сотрудникам Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР и лично Министру Ткаченко И.В.», – говорится в письме.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 4 июля Верховный Совет Приднестровья направил президенту республики Игорю Смирнову представление в отношении министра здравоохранения и социальной защиты ПМР Ивана Ткаченко в связи с неисполнением, а также ненадлежащим исполнением его должностных обязанностей.

Такое постановление депутаты приняли, заслушав итоги работы комиссии ВС ПМР по контролю над исполнением законодательных актов в сфере охраны здоровья и обеспечения населения медикаментами.

В ответном слове глава Минздрава ПМР не согласился с выводами комиссии, назвав их «наносящими ущерб репутации ведомства и его главы», и потребовал установления истины в судебном порядке. В то же время Иван Ткаченко предложил депутатам профильного комитета создать рабочую группу совместно с экспертами министерства здравоохранения и социальной защиты для «сближения позиций».

В свою очередь, спикер парламента Евгений Шевчук сообщил, что «Верховный Совет направит материалы проверки, осуществленные Счетной палатой, в правоохранительные органы, и в случае вынесения определения о незаконности действий Минздрава парламент задействует конституционную процедуру отстранения министра от должности».

Кроме того, приглашенный на пленарное заседание президент ПМР Игорь Смирнов заявил о несогласии с выводами депутатской комиссии, подчеркнув, что «нарушения в работе Минздрава нужно доказывать в судебном порядке».

Он также заявил, что «не получал жалоб от граждан по поводу медицинского обслуживания» и что ситуация в области здравоохранения в Приднестровье «не хуже, чем в Молдавии». Поэтому Игорь Смирнов «не видит оснований для снятия министра здравоохранения с должности», и, по его мнению, «достаточно будет административного взыскания».

Тирасполь. Другие новости 23.07.07

На суде по делу об убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина заслушают свидетелей обвинения. / Тираспольский суд начал разбирательство по иску Игоря Смирнова к Александру Радченко. / Засуха в Молдавии признана катастрофической. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках