российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
25 приднестровских выпускников получили российские аттестаты

25 приднестровских выпускников в этом году получили два аттестата: российский и приднестровский. Как передает корреспондент «Нового Региона», это стало возможным благодаря программе дистанционного обучения «Московский аттестат», которая работает по инициативе комиссии по делам соотечественников за рубежом при поддержке мэрии Москвы.

Согласно программе, школьники из Приднестровья получают аттестаты российского образца, не выезжая за пределы республики и обучаясь в Открытой русской школе, действующей при Тираспольском теоретическом лицее №1.

Как рассказал заместитель директора по науке теоретического лицея Максим Осмоловский, «школьник получает по Интернету учебные пособия и задания и тем же способом отсылает их в выполненном виде, а в конце года он уже сам едет в Москву и сдаёт выпускные экзамены. Это дает ему возможность считать себя наполовину студентом российского вуза».

Он отметил, что приём на дистанционное обучение в российскую школу проводится на конкурсной основе: школьники проходят рейтинговое тестирование по русскому языку и математике.

По словам Осмоловского, в следующем году стать студентами российских вузов выпускникам открытой русской школы будет проще: в конце учебного года старшеклассники сдадут единые госэкзамены по русскому языку и алгебре. Другим нововведением станет профильное дистанционное образование.

Программа дистанционного обучения «Московский аттестат», разработанная в 2002 году, позволяет старшеклассникам русских школ стран СНГ и Балтии получить полное среднее образование в соответствии с российскими образовательными стандартами, что упрощает поступление в ведущие российские вузы.

В Приднестровье официальное представительство открытой русской школы работает 3 года, за это время российские аттестаты получили 52 выпускника республики.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 23.07.07

Министр здравоохранения Приднестровья не согласен с формулировками журналистов. / На суде по делу об убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина заслушают свидетелей обвинения. / Тираспольский суд начал разбирательство по иску Игоря Смирнова к Александру Радченко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках