российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Григориополь может стать туристическим центром Приднестровья

За последние пять лет в Григориополе произошли серьезные перемены в области развития городской инфраструктуры, которыми можно гордиться. Об этом сегодня, в день 215-летия города, журналистам заявил глава госадминистрации Григориополя и Григориопольского района Иван Цынник

По его словам, развитию города способствовало появление торговой сети, частных предприятий.

«Предприниматели не боятся вкладывать деньги в свой бизнес в Григориополе, и это положительно сказывается на уровне жизни и благополучии города в целом. Есть уверенность и стабильность», – сказал Цынник.

Он отметил, что в городе многое делается в социальном плане, в перспективе есть возможность строить новое жилье, о чем уже сегодня ведутся переговоры с инвесторами. По словам главы госадминистрации, в Григориополе впервые в республике опробовали новую систему подачи тепла через автономные котельные.

«Сегодня в городе нет проблем с тепло- и водоснабжением. Двухкомнатная квартира здесь стоит от 15 до 25 тыс. долларов – уровень почти столичный», – рассказал Цынник.

По его мнению, Григориополь мог бы стать интересным туристическим центром Приднестровья.

«У нас хороший, чистый воздух, Днестр рядом, есть исторические достопримечательности – чем не привлекателен город? Здесь уже создаются частные гостиничные комплексы со всеми удобствами, мы планируем, что город сможет принимать отдыхающих как из Приднестровья, так и из-за его пределов», – сказал Цынник, подчеркнув, что власти активно ищут инвесторов в этой области.

Григориополь был основан берегу Днестра году армянскими переселенцами с Кавказа на землях, с 1791 года принадлежавших России. Соответствующий указ 25 июля 1792 года подписала императрица Екатерина Вторая.

К 30-м годам XIX века эта армянская колония превратилась в значимый торговый центр юга России. Этнический состав города стал разнообразнее в связи с прибытием молдавского, украинского и еврейского населения. До 1918 года Григориополь входил в Тираспольский уезд Херсонской губернии. В годы Советской власти Григориополь в качестве поселка входил в состав Молдавии, а с 1990 года – в состав Приднестровской Молдавской Республики.

17 июня 2002 года по решению Верховного Совета ПМР Григориополю присвоен статус города. Сегодня здесь проживают около 20 тыс. человек, в том числе 64% молдаван, 17% украинцев, 15% русских.

Ссылка по теме: У приднестровского города Григориополь будут новые флаг и герб >>>

Григориополь, Анастасия Иванченко

Григориополь. Другие новости 24.07.07

Тираспольский «Шериф» вышел во второй раунд Лиги Чемпионов. / Из-за жары Молдавии грозит массовая гибель рыбы. / Молдавия заявляет, что не допустит роста цен на хлеб из-за засухи. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках