российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миротворческой операции в Приднестровье исполнилось 15 лет

Сегодня в приднестровском городе Бендеры в расположении воинской части Совместных миротворческих сил состоялись торжественные мероприятия, посвященные 15-й годовщине миротворческой операции в зоне молдо-приднестровского конфликта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», поздравить миротворческий контингент с юбилеем в Приднестровье прибыли заместитель главкома сухопутных войск России по миротворческому контингенту генерал-лейтенант Валерий Евневич, временный поверенный в делах России в Молдавии Михаил Елкин, заместитель начальника управления департамента меджународных связей города Москвы Валерий Сапожников, представители миссии ОБСЕ в Молдавии.

Выступая перед строем миротворцев, Валерий Евневич поздравил их с юбилеем и заявил, что «именно благодаря им в Приднестровье не звучат выстрелы».

«Я вчера слушал концерт, где звучали молдавские песни и видел кадры, как маленькие дети встречали мировторцев в 1992 году со слезами на глазах и с цветами. Сейчас раздаются заявления о том, миротворческая операция безрезультатная и неэффективная вледствие того, что в ней участвуют стороны конфликта. Но тот, кто это говорит, никогда не получит от детей цветы», – сказал он.

Евневич отметил тот факт, что миротворческий контингент Молдавии третий год не принимает участие в мероприятиях, посвященных годовщине начала операции.

«К сожалению, мы здесь сегодня не видим молдавских миротворцев, и это достойно сожаления, так как сила мировторцев в единстве, непредвзятости по отношению к сторонам, участвующим в конфликте. У нас с вами единственная задача – обеспечить мир, и мы ее выполним, чего бы нам это не стоило», – подчеркнул Евневич.

Комментируя призывы сменить миротворческий формат, Евневич напомнил, что «российские солдаты всегда несли и несут мир».

«Я последний поднимался на борт самолета, улетающего с российскими миротворцами из Косово, на следующий день там запылал госпиталь, запылало Косово поле и полилась кровь. Кое-кто здесь хочет сделать все, чтоб миротворцы ушли и также лилась кровь. Здесь били турецких янычар, били фашистов и остановили кровопролитие 15 лет назад», – отметил он.

Поздравления от имени руководства министерства иностранных дел РФ передал Михаил Елкин, отметив, что «сегодня переговорный процесс в силу разных причин топчется на месте, а миротворческий механизм, ОКК, ОВК являются единственными структурами, которые поддерживают диалог сторон».

«Россия всегда выступала за то, чтобы стороны находили общий язык, находили компромиссы и мы как сопосредник и страна-гарант готовы оказать любое содействие в поиске этих решений, которые позволили бы достичь окончательного всеобъемлющего и взаимоприемлемого урегулирования», – сказал он.

С приветственным адресом от имени мэра Москвы Юрия Лужкова перед миротворцами выступил Валерий Сапожников. От имени министра обороны Приднестровья – Владимир Атаманюк.

В ознаменование 15-й годовщины миротворческой операции ряд военнослужащих был отмечен орденами, медалями, грамотами и ценными подарками Министерства обороны России и Президента ПМР.

Миротворческая операция в Приднестровье считается одной из самых успешных – после окончания вооруженного конфликта 1992 года в Зоне безопасности на берегах Днестра не было зафиксировано вспышек насилия.

Российские миротворцы в составе примерно 700 человек принимают участие в миротворческой операции на Днестре с 1992 года в составе СМС, куда также входят контингенты миротворцев Молдовы и Приднестровья. Миротворческая миссия регламентируется Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Молдова о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта от 21 июля 1992 года.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 27.07.07

Президент Приднестровья: миротворческая операция на Днестре соответствует высоким международным стандартам. / Приднестровье отмечает 15-летие миротворческой операции на Днестре. / В Молдавии законодательно закрепили особый статус православия. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках