российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
1 августа Приднестровье отмечает День памяти жертв вооруженного конфликта с Молдавией (ФОТО)

Сегодня в Приднестровье проходят траурные мероприятия в память о жертвах вооруженного конфликта 1992 года.

Сегодня на мемориале Славы Тирасполя, где похоронены первые погибшие в противостоянии на Днестре, состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие представители городских властей, члены кабинета министров Приднестровья, активисты общественных организации республики.

Выступая перед собравшимися, вице-президент ПМР Александр Королев зачитал обращение президента Игоря Смирнова, в котором, в частности, говорится о том, что «Молдавия до сих пор не находит в себе мужества хотя бы извиниться за боль и страдание, принесенные приднестровцам в суровом 92-ом».

«На нас и сейчас с ее подачи навешивают различные ярлыки: то сепаратистов, то контрабандистов, то террористов. И все это делается, чтобы не дать Приднестровью развиваться, под любыми предлогами уничтожить наше небольшое государство», – говорится в документе.

«Кровавая бойня на берегах Днестра была остановлена с помощью России. После подписания 21 июля 1992 года Соглашения о прекращении огня в зоне безопасности разместились миротворцы России, достойно выполняющие непростую миссию сохранения мира на нашей земле. И мы благодарны великой России за ее поддержку, оказываемую на протяжении 17 лет», – отмечается в заявлении.

В ходе митинга выступили депутаты столичного совета народных депутатов, представители общественных и политических организаций.

Собравшиеся возложили цветы к могилам защитников Приднестровья, затем на специально выделенном транспорте направились на городские кладбища – почтить память павших. Траурные мероприятия проходят сегодня во всех городах Приднестровья.

В ходе конфликта 1992 года погибло более 800 приднестровцев, 1500 было ранено. Были разрушены сотни предприятий, школ, жилых домов, детских садов. Материальный ущерб, нанесенный Приднестровью в результате агрессии Молдавии, составил 10 млрд. рублей в ценах 1992 года.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 31.07.07

Сергей Багапш «Новому Региону»: Моя жена, грузинка, еще больший сепаратист, чем я (ФОТО). «В Грузию мы не войдем больше никогда». / Жители пригорода Бендер подкармливают диких кабанов, чтобы те не нападали на дома и огороды. / В Бендерах пройдет праздник в честь 55-го Подольского пехотного полка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках