российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Набеги диких кабанов на приднестровское село связаны с резким увеличением их поголовья

Набеги диких кабанов на окраины Бендер связаны не только с засухой, но и резко возросшим поголовьем диких животных в Гербовецком лесу.

«В ходе реализации специальной государственной программы по восстановлению леса, за последние три года нам удалось увеличить число кабанов, косуль, фазанов и других диких животных в десятки раз», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» директор Бендерского лесного хозяйства Юрий Апостолаке.

По его словам, животных хорошо кормят в лесу, а с наступлением засухи корма и воды им выдается еще больше. «Несмотря на это, удержать диких животных от набегов на расположенные около леса сельскохозяйственные угодья практически невозможно», – сказал лесничества.

«Случаи, когда стада кабанов, численностью до сорока особей, разоряли посевы, имели место и раньше, еще до наступления засухи. Чтобы обезопасить села от таких набегов, необходимы многокилометровые заграждения, на строительство которых сейчас просто нет средств», – уточнил Апостолаке.

В Гербовецком лесу находится одно из лучших в стране охотничьих угодий, однако массовый отстрел кабанов и других диких животных там запрещен. После того, как в июле в Молдавии установилась сорокоградусная жара, набеги кабанов на пригороды Бендер участились, что не на шутку испугало жителей.

Кишинев – Бендеры, Вениамин Алексеев

Кишинев – Бендеры. Другие новости 01.08.07

В Приднестровье пожар чуть не погубил заповедный лес. / ООН займется конфликтами на постсоветском пространстве. / 1 августа Приднестровье отмечает День памяти жертв вооруженного конфликта с Молдавией (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках