российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за катастрофической засухи Молдавия просит помощи у ЕврАзЭС

Молдавия обратилась к странам Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) за помощью в преодолении катастрофических последствий засухи этого года.

Посол Молдавии в РФ Василий Стурза на встрече в Москве рассказал генеральному секретарю ЕврАзЭС Григорию Рапоте об «экстраординарных трудностях, с которыми столкнулась республика в текущем году из-за небывалой засухи».

В частности, пострадало более 12,2 миллиона гектаров пашни, что составляет 84% всех пахотных земель. Прямые потери продукции по полевым и многолетним культурам, без учета винограда, составят около 708 миллионов долларов, сообщил дипломат. По словам Стурзы, «подобные явления за все время проводимых метеонаблюдений на территории Молдавии случались дважды – в конце 19 века и в 1946-1947 годах».

«Послом была высказана просьба рассмотреть возможность оказания помощи со стороны стран ЕврАзЭС Республике Молдова в преодолении катастрофических последствий жестокой засухи этого года», – сообщил он.

В ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Армения, Молдавия и Украина обладают статусом наблюдателя при ЕврАзЭС.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 07.08.07

Президент Молдавии поздравил Софию Ротару с юбилеем. / Приднестровье увеличило квоты на беспошлинный ввоз зерна и муки. / Кинотеатр «Тирасполь» возобновит работу уже осенью. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках