российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Безвизовый режим с ЕС пока не реален для Кишинева, считает молдавский эксперт

Заявление президента Молдавии Владимира Воронина о скором введении безвизового режима со странами Европейского Союза не соответствует реальному положению дел, поскольку для достижения этого результата нужны конкретные действия, а не декларации.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью молдавскому информационному агентству Info–Prim–Neo заявил исполнительный директор Ассоциации внешней политики (Asociatia Politicii Externe, APE), политолог Андрей Попов.

Он напомнил, что на пресс-конференции 25 июля Воронин высказал оптимизм относительно возможности либерализации визового режима с ЕС уже до конца этого года, с тем чтобы граждане Молдавии смогли передвигаться по Шенгенской зоне на тех же условиях, что и граждане новых стран-членов ЕС.

Тогда же молдавский президент заявил, что «соглашение об упрощении визового режима уже действует. Сейчас ведется работа по распространению его положений на всех граждан, едущих в страны ЕС, который обещал нам, что до конца года попытается решить проблему».

Как заявил 25 июля Воронин, «для этого важно убедить не только Брюссель, но все страны-члены ЕС». С этой целью Молдавия организует в Кишиневе 24 августа конференцию с участием всех заместителей министров иностранных дел европейских стран. Более половины из них уже подтвердили свой приезд. «Данная инициатива представляет собой великолепную возможность убедить ЕС предоставить нам либерализованный визовый режим», – сказал молдавский президент.

Между тем, по мнению Андрея Попова, молдавский президент прав в одном: действительно, очень важно работать со всеми странами-членами ЕС, а не только с Брюсселем. До сих пор, однако, в большинстве европейских столиц, в которых есть молдавские дипломатические миссии, создалось впечатление, что Кишинев, напротив, пренебрегает ролью стран-членов.

Все же остальные утверждения Владимира Воронина расходятся с реальностью, полагает эксперт. Во-первых, говорит Попов, соглашение об упрощении визового режима не вступило в силу, это произойдет лишь в январе 2008 года. ЕС никогда не обещал, что поможет Республике Молдова добиться либерализации визового режима, да еще до конца этого года.

Во-вторых, конференция вице-министров иностранных дел созывается не в Кишиневе, а в Брюсселе. Она является не великолепной, а неудачной идеей, которая, кроме того, еще и плохо осуществляется. К тому же, полагает исполнительный директор АРЕ, «будет хорошо, если на встречу приедут 4-5 человек».

К тому же, считает политолог, конференция «не может принести никаких перемен к лучшему в политике ЕС по отношению к Молдавии в целом и в проблеме визового режима, в частности. Продвижение этих отношений осуществляется не созывом конференций, а конкретными действиями и реформами».

Андрей Попов также отмечает, что соглашение об упрощении визового режима, парафированное 25 апреля, вступит в силу в январе 2008 года после подписания и ратификации.

Однако этот документ упростит процедуру получения виз лишь для ограниченного числа категорий лиц, безвизовые поездки для владельцев дипломатических паспортов, сохранение визовой пошлины в размере 35 евро и ряд других льгот второстепенного порядка.

При этом, говорит Попов, молдавская делегация вела очень непродолжительные и поверхностные переговоры с европейцами по поводу упрощения визового режима. Причем, по словам политолога, в Брюсселе отметили, что Кишинев начал переговоры в неконструктивной манере, «выдвигая абсурдные запросы».

Молдавия прибегла к тактике «шоковой дипломатии», говорит собеседник агентства Info–Prim–Neo. На первый раунд переговоров министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) РМ пришло не для того, чтобы вести переговоры, а чтобы предъявить ЕС настоящий ультиматум: «нам не нужен льготный режим, мы согласимся только на либерализацию и ни на что иное».

Первая реакция европейской комиссии была совсем не «конструктивной» и «понимающей», как писалось в коммюнике МИДЕИ, а выразилась в полном недоумении и раздражении, подчеркивает Андрей Попов.

Позиция Кишинева вернулась в нормальное русло лишь после того, как президент Воронин был официально уведомлен на самом высоком европейском уровне о последствиях и политической цене отказа от переговоров на основе мандата Комиссии: «или подписываете, что мы вам предлагаем, до конца апреля, или же переговоры продлятся неопределенное время», – напомнил исполнительный директор Ассоциации внешней политики.

После этого, не добившись ничего, за исключением подпорченного имиджа как несерьезной страны, с ограниченным до предела пространством для маневра, Молдавия в ускоренном темпе завершила переговоры. Соглашение об упрощении визового режима парафировано 25 апреля.

У европейцев остался горький осадок, но они, по меньшей мере, верят в то, что Кишинев понял правила игры и в будущем не будет вести себя столь инфантильно и безответственно, подчеркнул Попов.

В связи с этим политолог делает вывод о «печальной реальности», которая заключается в том, что либерализованного визового режима со странами Шенгенского пространства Молдавия не получит ни до конца этого года, ни в 2008 году, ни, возможно, в 2009-2010 годах.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 07.08.07

В Бендерах арестован подозреваемый в жестоком убийстве. / Правительство Молдавии собирается обеспечить очками население Приднестровья. / Приднестровским абитуриентам выделена квота в молдавских вузах. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках