российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зарубежные гости посетили военные учения в Молдавии

На военно-учебной базе в Бульбоаке, где в настоящее время проходят многонациональные военные учения «Medceur- 2007», сегодня побывали министр обороны Виталий Врабие, посол США в РМ Майкл Кирби и 30 официальных лиц, представляющих страны, военнослужащие которых принимают участие в этих учениях.

Гости присутствовали на показательной операции по спасению и оказанию медицинской помощи людям, получившим ранения и травмы в предполагаемом землетрясении. В этих целях были задействованы кареты «скорой помощи», молдавский вертолет для вывоза пострадавших из зоны бедствия, другая военная техника.

Министр обороны назвал учения «Medceur-2007» весьма важными как для нашей страны, так и для международного сообщества. «Можно сказать, что Республика Молдова – надежный участник Партнерства во имя мира и источник безопасности в мировом сообществе, способный эффективно вмешиваться для ликвидации последствий природных бедствий», – сказал Виталий Врабие.

По его словам, учения дали возможность обучить медицинский персонал и отработать вместе с зарубежными партнерами методы дислокации полевых госпиталей. Министр обороны также подчеркнул, что Национальной армии необходимы учения гуманитарного характера, во время которых военными из разных стран усваиваются реальные уроки.

В свою очередь американский дипломат заявил, что на таких военно-медицинских учениях накапливается совместный многонациональный опыт. «Medceur- 2007», – сказал Майкл Кирби, – гармонизирует стандарты реагирования в ходе различных чрезвычайных и кризисных ситуаций, что позволяет оказывать взаимную межгосударственную помощь».

В многонациональных военно-медицинских учениях «Medceur- 2007» задействовано около 500 военнослужащих из 14 государств. Учения, которые проходят в рамках Партнерства во имя мира, спонсируются Соединенными Штатами Америки. Они продлятся до 10 августа, напоминает агентство «Молдпресс».

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 09.08.07

В Бендерах у пьяного водителя, превысившего скорость, изъяли 500 г маковых головок. / Приднестровский батальон спецназа МВД «Днестр» отметил 16-летие. / В Рыбницком филиале ПГУ отмечен недобор студентов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках