российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудники МВД готовят в стенах Бендерской крепости театрализованное шоу

16 августа на территории Бендерской крепости состоится театрализованное шоу с участием сотрудников МВД ПМР, переодетых в форму 55-го Подольского пехотного полка Российской империи. Согласно историческим свидетельствам покровителем этого полка был образ Христа-Спасителя, который в этот день почитается Православной Церковью.

Как сообщил сегодня в Тирасполе министр внутренних дел ПМР Вадим Красносельский, для этого мероприятия специально пошита форма солдат этого полка – как фельдъегерская, так и драгунская. Также отлито 5 пушек того времени, которые даже будут стрелять.

«Жителей города мы будем угощать кашей с тушенкой и квасом», – сказал министр.

По его словам, в мероприятии примут участие приднестровские воинские подразделения, а также контингенты миротворческих сил, казаков, милиции и аварийно-спасательных отрядов. Кроме того, на праздник приглашены представители министерств обороны России и Украины, Дворянского собрания России и родственники бывших российских офицеров.

Закончатся торжества концертом местных творческих коллективов и праздничным салютом.

55-й Подольский пехотный полк Российской империи – один из базовых ударных полков Российской армии – был сформирован в 1798 году и участвовал практически во всех войнах, которые вела Россия по 1917 год, в том числе в войне с Карлом-XXII, с Наполеоном. Он принимал участие в обороне Севастополя, в обороне Шипки, в русско-турецкой, русско-японской и в I-мировой войне.

«В XIX-XX в.в. полк был расквартирован в Бендерах и формировался нашими земляками – бендерчанами, тираспольчанами, жителями Бессарабской губернии, защищавшими Россию на дальних рубежах»– уточнил Вадим Красносельский.

В честь 100-летия Бородинского сражения в 1912 году в Бендерах руководством полка был установлен Памятник русской воинской славы в виде орла с высеченной фразой «доблестным предкам – потомки».

Говоря о комплексе работ, проводимых под эгидой МВД по восстановлению памятных мест связанных с историей Приднестровья, министр рассказал, что «на военно-историческом мемориальном комплексе, который сейчас строится на месте заброшенного ранее кладбища русских и иностранных воинов, будут установлены плиты с именами 5000 похороненных на нем солдат, офицеров и генералов 150 полков России».

Мемориальные знаки будут установлены и на местах захоронений иностранных солдат, в различные исторические периоды. Для уточнения их имен МВД направило запросы в соответствующие ведомства Швеции, Германии, Румынии.

Также на месте Спасской церкви 55-го Подольского пехотного полка, построенной в конце XIX века на пожертвования жителей города Бендеры, которые собрали 35 тысяч рублей золотом, строится часовня, которая будет называться Спасской. Кроме этого на площади в 2 га будут возведены колоннада и два музея.

Красносельский также сообщил, что 14 августа в селе Кицканы на стене школы будет открыта мемориальная доска в честь уроженца этого села, последнего командира 55-го Подольского полка, полковника, полного Георгиевского кавалера Ильи Парфилюка, который в последствии возглавлял советскую разведку в Бесарабии и Румынии в звании генерал-майора НКВД.

Бендерская крепость была построена турками в середине XVI века как опорный пункт борьбы против России, имевший стратегическое положение на возвышенном берегу Днестра. Сам город и прилегающие 18 сел были превращены в турецкую райю.

Впоследствии трижды крепость была взята русскими войсками.

Ссылки по теме:

В Приднестровье началось восстановление Бендерской крепости (ФОТО) >>>

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 10.08.07

Гражданин США организовал детский секс-туризм в Молдавии и Румынии. / Молдавия по-братски поделится гуманитарной помощью с Приднестровьем. / Украина вновь не откроет избирательные участки в Приднестровье. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках