российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии завершились учения НАТО «Medceur-2007»

В Молдавии сегодня завершились учения НАТО «Medceur-2007» в рамках программы «Партнерство во имя мира». Как сообщили в министерстве обороны Молдавии, в них приняли участие около 500 военнослужащих из стран НАТО и государств-партнеров.

Сценарий учений предусматривал отработку совместных действий военных медиков в чрезвычайных ситуациях при наводнениях и землетрясениях. Министр обороны Виталий Врабие назвал учения «весьма важными» как для Молдавии, так и для международного сообщества.

«Молдавия – надежный участник Программы НАТО «Партнерство во имя мира» и источник безопасности в мировом сообществе, способный вмешиваться для ликвидации последствий природных бедствий», – сказал Врабие.

По словам посла США в Молдавии Майкла Кирби, «на таких военно-медицинских учениях накапливается совместный многонациональный опыт». «Medceur-2007 гармонизирует стандарты реагирования в различных чрезвычайных и кризисных ситуациях, что позволяет оказывать взаимную межгосударственную помощь», – отметил американский дипломат.

Во время учений в центре Кишинева состоялась демонстрация протеста. В ней приняли участие более 200 человек с транспарантами – «НАТО – вон из Молдавии!». По мнению организаторов демонстрации, проведение учений НАТО на военном полигоне, расположенном в 30 километрах от Приднестровья, осложняет урегулирование конфликта.

Молдавия по конституции является нейтральной страной и не должна проводить таких учений, отметили организаторы забастовки.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 10.08.07

На тираспольской стройке обнаружен снаряд времен Великой Отечественной войны. / В Приднестровье введена в обращение памятная монета «Спринт» из серии «Первая Спартакиада в МАССР». / Сотрудники МВД готовят в стенах Бендерской крепости театрализованное шоу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках