российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Порожан: Молдавский грузовик вез стройматериалы без таможенного оформления

Молдавский грузовик со стройматериалами был задержан приднестровским Таможенным комитетом, поскольку перевозимый в машине камень не прошел должного оформления, и товарно-транспортные накладные на этот груз отсутствовали.

Об этом в эксклюзивном интервью «Новому Региону» сообщил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Александр Порожан, комментируя информацию, распространенную молдавскими СМИ о якобы незаконном задержании грузовика правоохранительными органами ПМР.

«Фактически это была контрабанда стройматериалов, которые предназначались для строительства церкви в микрорайоне Коржево города Дубоссары (Республика Молдова считает эту часть города своей территорией и называет селом Коржова – Ред.)», – сказал Порожан, выразив удивление тем, что «инициаторы строительства не воспользовались законной процедурой свободного ввоза камня».

«Для этого настоятель церкви мог напрямую обратиться в Государственный таможенный комитет и решить вопрос о возможности ввоза стройматериалов без обложения акцизами и пошлинами в качестве гуманитарной акции. Такая форма существует, и молдавская сторона знает о ней», – уточнил сопредседатель ОКК.

Он также отметил, что Объединенная контрольная комиссия и Совместные миротворческие силы не отвечают за то, как передвигаются грузы и граждане в Зоне безопасности, так как, по Ст. 5 Соглашения 1992 года, за это ответственны стороны конфликта, то есть Приднестровье и Молдавия.

«Они решают такие вопросы напрямую отдельными соглашениями и договорами. И такие документы уже есть, в частности, есть Меморандум о взаимоотношениях правоохранительных органов», – добавил собеседник «Нового Региона».

«Это не тема ОКК, хотя информация об инциденте может попасть в один из докладов (Объединенного военного командования, подотчетного Комиссии – Ред.). Кроме того, наблюдатели по этому инциденту не выезжали», – подчеркнул Порожан, заключив, что «Молдавия, очевидно, попытается навязать вопрос Комиссии и сделает специальное заявление по этому поводу».

Вчера молдавские СМИ сообщили о том, что «приднестровские власти незаконно задержали грузовик с молдавскими регистрационными номерами, перевозивший стройматериалы для сооружения церкви в селе Коржова» Дубэсарского (Дубоссарского) района.

Агентство «Молдпресс» привело слова председателя Хельсинского комитета по правам человека в Молдавии Штефана Урыту, который отверг доводы приднестровской стороны о законности задержания, «поскольку территория села Кочиерь (где произошло задержание – РИА «НР»), как и территория села Коржова, находятся под юрисдикцией Республики Молдова».

Хельсинский комитет заявил, что «эти действия приднестровского режима нарушают целый ряд прав человека местных прихожан, в том числе право на свободу перемещения и свободный выбор профессии, право собственности и распоряжение собственностью, право на религиозное объединение, так как тираспольский режим запрещает местным прихожанам построить священную обитель».

По мнению Урыту, «действия представителей тираспольского режима противоречат также и положениям Молдавско-российского соглашения о принципах мирного урегулирования конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова, подписанного 21 июля 1992 года».

Тирасполь – Дубоссары, Эрнест Варданян

Тирасполь – Дубоссары. Другие новости 10.08.07

В Молдавии завершились учения НАТО «Medceur-2007». / На тираспольской стройке обнаружен снаряд времен Великой Отечественной войны. / В Приднестровье введена в обращение памятная монета «Спринт» из серии «Первая Спартакиада в МАССР». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках