российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия переигрывает Запад в Приднестровье и Косово

На нынешнее лето было запланировано решение косовской проблемы. Тот факт, что новый срок разрешения назначен уже на декабрь, говорит лишь об одном: Россия вновь «продавила» свою точку зрения.

Как сообщает румынская газета Ziua, Европейский Союз в очередной раз доказал свое бессилие в разрешении сложной проблемы «в собственном дворе». Распад югославской федерации выпал из-под контроля и влияния европейцев.

Многократные проводимые здесь эксперименты – от военных до лингвистических – привели в смятение весь регион. С другой стороны, Россия делает свою собственную игру в Приднестровье. Различие в том, что в условиях, когда американцы не могут сказать и слова по поводу Приднестровья, русские имеют свое веское слово по Косово.

России удалось на долгий период отсрочить какое-нибудь решение по сербской провинции. Более того, она ставит условия по проведению переговоров. Между тем, американцы только и могут просить (бесполезно) соблюдения Стамбульских соглашений 1999 года, то есть вывода российских войск из Приднестровья.

Москва сделала еще один шаг в этом направлении: вышла из ДОВСЕ. Другими словами, Россия в любой момент может увеличить, на сколько захочет, свое военное присутствие на Днестре. В распоряжении российской дипломатии большой выбор вариантов: от угроз вето в Совете Безопасности ООН до вполне возможного невыполнения международных обязательств

По мнению издания Ziua, во всей этой игре Евросоюза как будто и не существует. Политически объединенной Европы, способной руководить собственным континентом, пока в мире нет. В то же время она находится на коленях перед Россией из-за своей полной энергетической зависимости.

Румыния находится в сложном положении из-за своей точки зрения по Косово и Приднестровью, а от ЕС не ждет никакой весомой поддержки. Посол Брюсселя в Кишиневе (спецпредставитель ЕС Кальман Мижей – РИА «НР») чуть не советует «бросать» деньги приднестровскому гражданскому обществу, а обвинение, что Румыния является «троянским конем ЕС», – бесстыдство в тех условиях, когда Союз не дает ничего, кроме советов.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 13.08.07

Сегодня исполнился год со дня взрыва в тираспольском троллейбусе. / Александр Порожан: Молдавский грузовик вез стройматериалы без таможенного оформления. / В Молдавии завершились учения НАТО «Medceur-2007». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках