российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские эксперты проверили в Молдавии 24 винодельческих завода

Эксперты «Роспотребнадзора» проверили в Молдавии 24 винодельческих предприятия на предмет их готовности к возобновлению экспорта продукции в Россию. Об этом сегодня журналистам сообщили в государственном агентстве «Молдова – Вин».

Там уточнили, что по итогам проверки, которая производилась на предприятиях, расположенных в центре и на юге страны, будет подписан соответствующий протокол. Затем продукция этих предприятий будет проверена в лабораториях «Роспотребнадзора». После этого российские специалисты скажут, какие из них могут возобновить поставки своих коньяков и вин в Россию.

По словам представителя «Молдова – Вин», эксперты «Роспотребнадзора» остались довольной результатами посещения заводов. Обнаруженные экспертами замечания и недостатки касались в основном санитарного плана, но не технологии производства вина или его качества.

По сообщениям молдавских СМИ, несколько предприятий «отказались от посещения российскими экспертами их производств», «потому что их больше прельщает экспорт на рынки других государств, в частности, в страны ЕС».

Это уже второй визит делегации экспертов Роспотребнадзора в Молдавию в 2007 году. Во время первого приезда в апреле были проверены десять молдавских кампаний. По итогам проверки пять из них – «Калараш-Дивин», «Висмос», «Букет Молдавии», «ДК-Интертрайд» и КВИНТ представили образцы своей продукции на проверку Роспотребнадзора. Четыре из них уже получили одобрение российских экспертов, и их владельцы могут приступать к разливу вина в бутылки и оформлению акцизных марок.

Такой жесткий отбор вызвал недовольство в Кишиневе. Президент Молдавии Владимир Воронин высказал мнение, что «допуск на российский рынок должны получить или все молдавские производители качественного вина, или никто».

В ответ глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заверил, что готов изучить все заявления о возобновлении поставок вина на рынок России, поступившие от молдавских предприятий, продукция которых соответствует российским стандартам.

Со своей стороны, молдавские власти также намерены жестко следить за качеством вин. Как сообщили в «Молдова-Вин», предприятия, которые не пройдут проверку Роспотребнадзора, могут быть лишены права экспорта и производства алкогольной продукции.

Россия запретила импорт молдавских вин в марте 2006 года из-за их низкого качества и опасности для здоровья россиян. Ранее в Россию экспортировалось порядка 80% молдавских вин. В июне этого года после встреч президентов Молдавии и России было принято решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в Россию.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 13.08.07

Сборная Молдавии по футболу сыграет товарищеский матч с Латвией. / Молдавия объявит международный тендер по закупке продовольственной пшеницы. / Румыния предоставит Молдавии гуманитарную помощь на 200 тысяч евро. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках