российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровском городе Дубоссары продукты питания подорожали в 2-3 раза

Из-за крайне низкого урожая зерновых, овощей и фруктов, вызванных небывалой засухой, в приднестровском городе Дубоссары в течение последней недели резко выросли цены на продукты питания. Высох на корню урожай кукурузы и подсолнечника, и последние прошедшие дожди уже не смогли спасти ситуацию.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», с 30 до 50 рублей ПМР (с 4 до 6 долларов) увеличилась стоимость килограмма свинины, в два раза подорожали пшеничная, ячневая, перловая крупы, мука, подсолнечное масло.

Напуганные слухами о том, что цены будут расти и в дальнейшем, а также тем фактом, что в городе нет своего хлебозавода (он был закрыт несколько лет назад), и хлеб сюда завозят из других городов Приднестровья, жители города и сел района начали скупать мешками муку, килограмм которой сейчас уже стоит 5-5,5 рублей (70 центов). Значительно возросла и стоимость молочной продукции: килограмм брынзы, например, подорожал в три раза.

Местные наблюдатели прогнозируют, что в связи с острой нехваткой кормов и их высокой ценой стоимость килограмма мяса осенью может достичь 100 рублей (12 долларов) и выше. Цены на пшеницу и комбикорм сегодня в три-четыре раза выше, чем прошлым летом.

Так, ведро зерна и комбикорма стоит 25 рублей ПМР (3 доллара), кукурузы – 40 рублей (5 долларов). Один початок кукурузы на центральном рынке продают по 2 рубля (25 центов), тогда как в прошлом году за такую сумму можно было купить 2 килограмма. Идет массовый забой скота, в том числе и маточного поголовья.

Ситуация в Дубоссарах усугубляется отсутствием средств в местном бюджете, который был принят почти с 50%-м дефицитом. Государственной администрации не удалось профинансировать выплату отпускных педагогам, которые уже выходят на работу, так и не получив денег.

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 13.08.07

Российские эксперты проверили в Молдавии 24 винодельческих завода. / Сборная Молдавии по футболу сыграет товарищеский матч с Латвией. / Молдавия объявит международный тендер по закупке продовольственной пшеницы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках