российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
35 выпускников рыбницких школ поступили в лучшие вузы Украины

В рыбницкой средней украинской школе № 1 состоялось торжественное вручение направлений на обучение в высшие учебные заведения Украины, сообщает корреспондент «Нового Региона».

35 выпускников были зачислены на бюджетное обучение в лучшие вузы Украины: государственные университеты Киева, Одессы, Донецка, Харькова и других городов. Среди новоиспеченных студентов 23 учащихся рыбницкой украинской средней школы №1, остальные – выпускники русскоязычных школ города и района.

По словам директора украинской школы Татьяны Томашевской, «для того, чтобы получить возможность поступить на Украину, ребятам необходимо было закончить 11 классов на хорошие и отличные оценки, обязательным также было знание украинского языка и украинское происхождение».

Руководитель Республиканской общественной организации «Укрпросвiта» имени Тараса Шевченко Владимир Боднар, специально прибывший из Тирасполя для участия в торжестве, добавил, что «выпускники приднестровских школ и гимназий в министерство образования и науки Украины подали 325 заявлений, из них в вузы страны по результатам тестирования зачислено 132 человека».

Он подчеркнул, что «выпускники при предъявлении направления и паспорта ПМР будут обеспечены стипендией на первый семестр и общежитием».

По словам вчерашних абитуриентов, в этом году наибольшим спросом пользовались такие специальности, как политология, метеорология, экология и охрана окружающей среды, транспортные системы, педагогика, а также металлургическое оборудование.

Поздравляя молодых людей с поступлением в украинские вузы, начальник Рыбницкого Управления народного образования Борис Перели отметил, что «родной город будет ждать возвращения с учебы квалифицированных дипломированных специалистов», и пожелал ребятам «достойно представить в соседнем государстве Рыбницу и Приднестровье в целом».

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 14.08.07

В селе Кицканы открыта мемориальная доска в честь командира Подольского полка. / Рыбница почти полностью готова к отопительному сезону. / В приднестровском городе Дубоссары продукты питания подорожали в 2-3 раза. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках