российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выводы комиссии Онищенко неутешительны для молдавских производителей вина

Проведенные в Молдавии мероприятия не в полной мере обеспечивают качество и безопасность алкогольной продукции. Таковы выводы делегации Роспотребнадзора, которая на прошлой неделе проводила проверку 24 молдавских винодельческих предприятия.

Как сообщает официальный сайт «Роспотребнадзора», «выявлен ряд нарушений, которые могут неблагоприятно повлиять на качество и безопасность продукции: на большинстве предприятий хранение продукции осуществлялось с нарушениями установленного температурного режима, отмечались нарушения санитарно-эпидемиологического режима при розливе и работе с готовой продукцией, документы, подтверждающие соответствие поступающего на переработку винограда требованиям безопасности, не в полной мере отражают показатели безопасности и, как правило, не содержат информации о пестицидах или их остаточных количествах».

По мнению самого Онищенко, «за полтора года в Молдове не все сделано для того, чтобы наладить порядок на производстве, и не все из претендентов соответствуют российским санитарным стандартам».

Он также объявил о том, что, несмотря на недостатки, число молдавских винодельческих предприятий, получивших разрешение поставлять продукцию в РФ, увеличилось с пяти до семи.

В соответствии с достигнутыми ранее договоренностями между Россией и Молдавией, получившие разрешение предприятия должны приобрести российские акцизы и наклеить их на свою продукцию.

После этого молдавское вино вернется на российский рынок. Сейчас «Роспотребнадзор» проверяет еще 130 образцов продукции молдавских винодельческих предприятий.

Москва, Александр Комаров

Москва. Другие новости 16.08.07

В Молдавии за осквернение памятника Эминеску оштрафован пожилой мужчина. / В Приднестровье прошли командно-штабные учения министерства обороны. / Гагаузские виноградари с трудом вывозят продукцию на Украину. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках