российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах прошли торжества в честь полкового праздника 55-го Подольского полка России (ФОТО)

Сегодня в Бендерах состоялись торжества, посвященные Дню ангела 55-го Подольского пехотного полка Российской империи, небесным покровителем которого был образ Христа-Спасителя.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в городе в честь праздника состоялось театрализованное шествие по центральной площади Бендер. Историческую связь времен символизировали подразделения фельдъегерей и всадников-драгун в специально сшитой к этому дню военной форме XIX в, а также воссозданные по старым чертежам пушки.

Также в шествии приняли участие приднестровские воинские подразделения, контингенты миротворческих сил, казаков, милиции, аварийно-спасательных отрядов. Почетными гостями мероприятия стали представители министерств обороны РФ и Украины, Дворянского собрания России и родственники бывших российских офицеров.

Выступая на торжественном митинге, президент ПМР Игорь Смирнов сказал, что «история – это жизнь поколений, мы помним великие подвиги великих полков». Он вручил командиру 55-го Подольского полка памятный адрес и саблю начала XIX в., добавив, что «российские войска всегда были только воинами-освободителями».

В своей приветственной речи глава городской администрации Бендер Вячеслав Когут, заметил «не много есть городов, которые могут сравниться с Бендерами по важности исторических событий. Бендерская крепость стала родным домом Подольскому полку, и сегодня мы отдаем дань уважения тем, кто творил историю».

Под звуки гимна дружно грянули залпом старинные пушки. После митинга собравшиеся возложили цветы к памятнику русской воинской славы неподалеку от Бендерской крепости, где состоялся молебен по погибшим воинам. А позже на территории крепости состоялся концерт коллективов городской самодеятельности и прогремел праздничный салют.

Как ранее сообщал «Новый Регион», праздничные мероприятия прошли под эгидой МВД Приднестровья, которое инициировало в Бендерах восстановление 200-летнего заброшенного воинского кладбища, археологические раскопки и реставрационные работы в Бендерской крепости.

55-й Подольский пехотный полк Российской империи – один из базовых ударных полков Российской армии – был сформирован в 1798 году и участвовал практически во всех войнах, которые вела Россия по 1917 год, в том числе в войне с Карлом-XII, с Наполеоном. Он принимал участие в обороне Севастополя, в обороне Шипки, в русско-турецкой, русско-японской и в I-мировой войне.

Бендерская крепость была построена турками в середине XVI века как опорный пункт борьбы против России, имевший стратегическое положение на возвышенном берегу Днестра. Сам город и прилегающие 18 сел были превращены в турецкую райю. Позднее в Бендерах в течение 4 лет базировался лагерь Карла XII, здесь скончался украинский гетман Мазепа, была подписана первая украинская Конституция. В последствие трижды крепость была взята русскими войсками под командованием Кутузова и Суворова.

Драгуны 55-го Подольского пехотного полка

Специально отлитые пушки установлены на воссозданные лафеты

Командир 55-го Подольского пехотного полка

Игорь Смирнов вручает саблю командиру

Город на миг вернулся на 200 лет назад

Залп из старинных орудий

Молебен у памятника Русской воинской славы, установленного в 1912 году в честь 100-летия победы в Бородинском сражении

Бендеры, Кирилл Степаненко

Бендеры. Другие новости 16.08.07

Выводы комиссии Онищенко неутешительны для молдавских производителей вина. / В Молдавии за осквернение памятника Эминеску оштрафован пожилой мужчина. / В Приднестровье прошли командно-штабные учения министерства обороны. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках