российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния требует от Молдавии разъяснений по коррупционному скандалу

Министр иностранных дел Румынии Адриан Чорояну выразил сожаление по поводу отсутствия официального сообщения со стороны Молдавии о факте коррупции в дипломатическом представительстве его страны в Кишиневе.

Как сообщает румынское издание Adevarul, молдавская полиция обвиняет начальника консульского отдела румынского посольства Александра Руса в получении взяток за оформление въездных виз.

Правоохранительные органы РМ раскрыли целую сеть торговли визами, в которую входили сотрудники молдавской филармонии и кишиневской туристической фирмы, а также румынские дипломаты.

За каждую полученную визу граждане РМ платили около 300 евро, хотя, согласно решению румынского правительства, для молдаван она должна быть бесплатной. Въездные документы в соседнюю страну оформлялись в течение недели, хотя очередь на получение визы в Кишиневе составляет не менее месяца.

Румыния также настаивает на открытии двух дополнительных консульских пунктов – в Кагуле и Бельцах. В интервью радиостанции «Свободная Европа» глава румынской дипломатии Адриан Чорояну подчеркнул, что задачей новых дипломатических представительств станет не оформление румынского гражданства, столь критикуемого молдавскими властями, а предоставление въездных виз.

С 1 января 2007 года в румынском консульстве в Кишиневе постоянно наблюдаются большие очереди желающих получить визу, притом что данное учреждение является самым крупным румынским представительством за рубежом, которое выдает в день до 300 виз, отмечают бухарестские СМИ.

Бухарест – Кишинев, Сергей Вулпе

Бухарест – Кишинев. Другие новости 17.08.07

В Одесской области в ДТП погиб гражданин Приднестровья. / 19 августа Бендеры отметят праздник главного храма города. / Житель Молдавии совершил в Дубоссарском районе 18 краж. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках