российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС выделит Молдавии 40 млн. евро на борьбу с последствиями засухи

Европейская комиссия намерена предоставить Молдове макрофинансовую поддержку в 40 миллионов евро, в том числе на ликвидацию последствий засухи этого лета.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», первые 20 млн. евро поступят в государственное казначейство министерства финансов в сентябре этого года, а остальная сумма будет перечислена до конца текущего года.

26 июля глава государства Владимир Воронин встретился с представителями дипломатического корпуса, аккредитованными в Молдавии, проинформировав их о создавшейся в стране ситуации в результате неблагоприятных климатических условий.

В ответ на это Азербайджан принял решение выделить 1 млн. долларов, Литва предоставит РМ помощь в 120 тысяч евро, Греция – 100 тысяч евро, а китайская неправительственная организация «Красный Крест» – 50 тысяч долларов США.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии объявило, что и другие страны и международные организации отреагировали на просьбу правительства РМ о помощи, среди них Латвия, Словакия и Украина, которые уже утвердили решения о выделении финансовой и продовольственной помощи нашей стране.

На просьбу Молдавии откликнулись Израиль, Чехия, Нидерланды, Австрия, Италия, Россия, Германия, Франция. Сейчас они ожидают отчета Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, чтобы получить объективное представление о потребностях Молдавии, сообщает кишиневский телеканал TVC-21.

Эксперты называют засуху этого года в Молдавии катастрофической. Ущерб от погодной аномалии оценивается специалистами примерно в 1 миллиард долларов.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 21.08.07

В Молдавии совершено покушение на одного из руководителей МВД. / В Бендерах сократилось число ДТП по вине детей. / Бухарест и Кишинев обмениваются «любезностями» в связи с коррупционным скандалом. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках