российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бендеры отметят годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

23 августа исполняется 63 года со дня освобождения города Бендеры от немецко-фашистских захватчиков. Бендерчане отмечают эту дату с особой торжественностью.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», завтра в городе пройдет ряд мероприятий. Рано утром в Преображенском соборе – главном храме города – Епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан отслужит панихиду по убиенным освободителям Бендер.

В 9.00 на Площади Героев состоится митинг и возложение цветов к могилам погибших воинов. Затем ветераны войны, участники Ясско-Кишиневской операции, автобусами отправятся на Кицканский плацдарм, где также возложат цветы к мемориалу. После этого состоится встреча ветеранов войны с руководством бендерской госадминистрации и городского Совета народных депутатов.

Мемориальные мероприятия и возложение цветов пройдут и в селах городского подчинения Гиске и Протягайловке, где также есть места захоронения павших советских воинов. Программа завершится концертом «Освобожденные Бендеры», который пройдет на набережной Днестра в парке «Октябрьский».

Бендеры были освобождены 23 августа 1944 года войсками 3-го Украинского фронта в ходе Ясско-Кишиневской операции. При освобождении города и прилегающих к нему сел погибло около 3 тысяч советских воинов, более тысячи из которых захоронены на Братских могилах у Вечного огня в городе Бендеры.

23 августа 1944 года в 23 часа двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий Москва салютовала доблестным воинам 3-го Украинского фронта, овладевшим городами Бендеры и Белгород-Днестровский (в Одесской области Украины). За освобождение города Бендеры и взятие Варницкого плацдарма 8 советских воинов были удостоены звания Героя Советского Союза.

Бендеры, Анатолий Черных

Бендеры. Другие новости 22.08.07

Президент Молдавии критикует МВД республики за пассивность. / Приднестровье при любом раскладе останется под российским влиянием. / Бендерские учебные заведения будут проверять по новой системе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках