российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство жителей Молдавии недовольно ситуацией в стране

Более половины жителей Молдавии (54%) считает, что страна движется в неправильном направлении. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом свидетельствуют данные опроса «Общественно-политический барометр», проведенного в августе Институтом маркетинга и опросов (IMAS-INC) Кишинева.

По данным опроса, 42% опрошенных заявили, что готовы покинуть страну в поисках работы, причем 31% готовы уехать даже нелегальным способом, 20% хотят покинуть Молдавию навсегда.

При этом 36% не хотят уезжать ни при каких обстоятельствах. Почти половина жителей республики (47%) имеет родственников, работающих за границей, а 40% населения регулярно получают от них деньги.

По данным опроса, подавляющее большинство молдавских гастарбайтеров работает в России – 41%. В Италии трудятся 25%, на Украине – 9%, Португалии – 6%. В США, Румынии, Турции, Греции и Испании работают по 3%.

В опросе приняли участие более тысячи респондентов из 71 населенного пункта Молдавии, без учета жителей Приднестровья. По мнению авторов исследования, погрешность составляет 2-3%.

Молдавия занимает второе место в мире по переводам трудовых мигрантов, уступая африканской стране Того. По данным МВФ, молдавские мигранты ежегодно посылают своим родным более миллиарда долларов, что составляет треть ВВП.

По прогнозам Международного валютного фонда, объем денежных переводов от гастарбайтеров в Молдавию будет расти и к 2008 году составит 1,4 млрд. долларов, что позволит ее экономике удержаться на плаву.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 22.08.07

Бендеры отметят годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. / Президент Молдавии критикует МВД республики за пассивность. / Приднестровье при любом раскладе останется под российским влиянием. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках