российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии отмечают 63-ю годовщину начала Ясско-Кишиневской операции

В Молдавии сегодня начались торжества, посвященные 63 годовщине освобождения республики от фашизма.

Они стартовали на мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм», где в августе 1944 года погибло одиннадцать тысяч советских солдат, захвативших стратегический плацдарм на правом берегу Днестра.

Этот маневр положил начало Ясско-Кишиневской операции, в ходе которой была разгромлена более чем полумиллионная группировка немецко-румынских войск и начато освобождение Балкан.

В честь этого подвига советских солдат в 2004 году у села Шерпены по инициативе президента Молдавии Владимира Воронина и при помощи правительства Москвы и ряда областей России, Украины и Белоруссии был сооружен Мемориал воинской славы (на фото). Это самый крупный в стране памятник, мраморный алтарь которого хранит имена всех погибших воинов.

Как сообщила пресс-служба главы молдавского государства, накануне президент Молдавии принял в своей резиденции участника Ясско-Кишиневской операции, Героя Советского Союза, советника президента России по вопросам обороны и безопасности генерала Валентина Варенникова, который прилетел в Кишинев для участия в торжествах.

Во встрече принял участие и новый посол России в Кишиневе Валерий Кузьмин. В ходе беседы президент рассказал о мерах молдавского руководства по увековечению памяти погибших в борьбе с фашизмом советских воинов.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 22.08.07

Новый российский посол в Молдавии вручил верительные грамоты Владимиру Воронину. / Большинство жителей Молдавии недовольно ситуацией в стране. / Бендеры отметят годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках