российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбницком районе открывается уникальная историческая экспозиция

Уникальная экспозиция, посвященная опытной сельскохозяйственной станции князя Трубецкого, откроется в Рыбницком районе, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщила директор музейного объединения района Галина Рыкова, «в начале 20 века село Плоть Рыбницкого района входило в имение русского князя Павла Георгиевича Трубецкого, и именно в этом селе из личных средств князя была построена опытная сельскохозяйственная станция, считавшаяся в то время одной из лучших в России».

«Эта станция занималась выращиванием сельхозкультур, приспособленных к возделыванию в южных условиях. До настоящего времени в селе не было историко-краеведческого музея, поэтому его открытие станет важным культурным событием для всех сельчан, потому что многие из них принесли в музей эксклюзивные семейные реликвии, старинные фотографии и другие ценные экспонаты», – отметила Рыкова.

«В Музее истории села Плоть отдельная экспозиция посвящена сельхозстанции и ее работникам, включающая документы, исторические справки, фотографии коллектива станции, трудившегося в 1903-1905 годах», – сообщила далее директор.

«Остальные залы сельского музея экспонируют материалы, отражающие развитие села с периода гражданской войны до последних событий. Среди них – предметы крестьянского быта, посуда и одежда», – рассказала Галина Рыкова.

По ее словам, Музей истории села расположился в доме одного из зажиточных крестьян – Федора Вакарчука, которого в 1933 году раскулачили и отправили с семьей в ссылку. В последующие 50 лет в этом просторном четырехкомнатном доме располагался сельский совет.

«В начале 2007 года местные власти приняли решение организовать в этом здании музей, максимально сохранив самобытность крестьянского уклада. К настоящему времени все ремонтные и строительные работы уже завершены, художественно оформлены все 4 зала музея, стенды и витрины», – отметила собеседница «Нового Региона».

«Однако работа по сохранению истории села для современников и будущих поколений только началась, и мы надеемся, что музей в селе Плоть станет одним из лучших в музейном объединении Рыбницкого района», – заключила Галина Рыкова.

Торжественное открытие Музея истории села Плоть состоится 1 сентября, в канун Дня Республики.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 23.08.07

В Молдавии отмечают 63-ю годовщину начала Ясско-Кишиневской операции. / Новый российский посол в Молдавии вручил верительные грамоты Владимиру Воронину. / Большинство жителей Молдавии недовольно ситуацией в стране. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках