российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе начался суд по делу о взрыве в маршрутном такси

В Тирасполе начался суд по делу о взрыве в салоне маршрутного такси 6 июля 2006 года.

Как сообщил «Новому Региону» начальник отдела по борьбе с организованной преступностью МВД ПМР Руслан Мова, в маршрутке «сработало самодельное взрывное устройство простейшего типа, изготовленное с применением большого количества нарезанной проволоки для усиления поражающего эффекта».

По его словам, «взрыв произошел случайно: из-за давки в салоне сумка, в которой находилась «адская машина», была придавлена и потому сдетонировала». Мова говорит, что «взрывное устройство находилось у Елены Литвиненко, погибшей в маршрутке, поэтому причины, по которым оно ей понадобилось, так и останутся тайной».

Между тем, следствие установило, что устройство изготовили братья Александр и Сергей Варбасевич. Некоторое время они искали покупателя через своих знакомых и в итоге нашли жительницу Тирасполя Елену Литвиненко, которая приобрела у них самодельную бомбу за 150 долларов США.

Прокуратура ПМР обвиняет братьев по двум статьям Уголовного кодекса республики. В ходе судебных прений обвинение потребовало для Александра Варбасевича наказания в виде десяти лет лишения свободы в колонии усиленного режима, для его брата Сергея – девяти лет.

Как отметил в беседе с «Новым Регионом» Руслан Мова, «обвиняемые могут понести наказание не за организацию взрыва, поскольку не принимали в этом непосредственного участия, а за изготовление и хранение компонентов взрывчатых веществ и боеприпасов». «В любом случае, – сказал начальник отдела по борьбе с организованной преступностью МВД ПМР, – меру наказания определит суд».

При этом, подсудимые признаются в том, что хранили у себя боеприпасы и взрывчатые вещества, но категорически отрицают факт изготовления взрывного устройства, повлекшего взрыв в тираспольской маршрутке.

В связи с этим защита просит назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы. По словам адвокатов, братья с преступной средой никогда не были связаны и «характеризуются положительно».

6 июля 2006 года около 07:30 часов утра (08-30 мск), в микрорайоне «Октябрьский» (Колкотовая Балка) города Тирасполя дизельное маршрутное такси «Мерседес» 21-го маршрута остановилось на перекрестке на красный свет светофора рядом с троллейбусом.

В этот момент в микроавтобусе произошел взрыв огромной силы. Части машины оказались разбросаны в радиусе 100 метров. Погибли 8 человек, различные ранения получили около 10 человек, находившиеся в троллейбусе.

А 13 августа 2006 года около 13.55 по местному времени (14-55 мск), в том же микрорайоне приднестровской столицы, близ магазина «Причерноморье» и «Хитрого» рынка, произошел взрыв в салоне троллейбуса второго маршрута.

В результате погибло два человека: 6-летняя Алиса Кравцова и 69-летний Виктор Евсюков. Десять человек были ранены, из них пять крайне тяжело. По данным МВД ПМР, в салоне троллейбуса сработало взрывное устройство, в состав которого входили гранаты Ф-1 и РГД-5.

16 августа по подозрению в совершении этого преступления был задержан 49-летний житель приднестровского города Слободзея Сергей Капустин. 19 марта 2007 года Верховный Суд ПМР счел его вину доказанной и приговорил его к 20 годам лишения свободы.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 23.08.07

В Рыбницком районе открывается уникальная историческая экспозиция. / В Молдавии отмечают 63-ю годовщину начала Ясско-Кишиневской операции. / Новый российский посол в Молдавии вручил верительные грамоты Владимиру Воронину. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках