российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бендерчане отметили годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня в Бендерах отметили 63-ю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», торжества начались с митинга, который прошел на Площади героев. В нем приняли участие ветераны великой отечественной, представители госадминистрации, городского совета, руководители городских предприятий, молодежь и учащиеся школ.

63 года назад освободители вошли в город в 7 часов 30 минут утра. Этому предшествовали кровопролитные бои, начавшиеся 21 августа. Два дня советские солдаты боролись за Бендеры.

«Это была одна из самых героических операций Второй Мировой войны», – отметил глава госадминистрации города Вячеслав Когут, выступая на митинге. Более 3 тысяч солдат и офицеров, отдавших жизни за свободу родины, покоятся на Площади героев в Бендерах и в селе Кицканы.

«И в 1992 году мы, помня подвиг предков в период Великой Отечественной войны, остановили уже молдавских националистов, защитив не только город, и республику, но и славянский мир от новой волны национал-фашизма», – добавил мэр.

После возложения на Площади героев в Бендерах участники тех событий и ветераны Великой Отечественной посетили Кицканский и Варницкий плацдармы, где в эти дни 63 года назад прошли кровавые бои за город.

Сегодня в Бендерах живут 5 ветеранов-участников освобождения города и 36 ветеранов-участников Ясско-Кишиневской операции.

Бендеры, Наталья Егорова

Бендеры. Другие новости 23.08.07

Румыния выделит Молдавии 2 млн. евро на ликвидацию последствий засухи. / Бендерские депутаты будут бороться с пьянством. / В Тирасполе начался суд по делу о взрыве в маршрутном такси. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках