российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье увеличилось количество первоклассников

1 сентября в приднестровские школы придет как минимум на 1,6% первоклассников больше, чем в прошлом году. Как сообщили «Новому Региону» в управлении народного образования министерства просвещения, уже зарегистрировано 4839 первоклашек в сравнении с 4764 в прошлом, и к началу учебы количество ребят еще увеличится.

«Дети будут поступать в первые классы всю первую декаду сентября. На данный момент из сел в города дети возвращаются дети от родственников, приезжают из других регионов СНГ», – рассказали в управлении.

Там отметили, что, как и в предыдущие годы, школам, согласно действующему положению, предоставлено право оказывать дополнительные платные услуги согласно имеющемуся перечню, не нарушая законодательства. Плата взимается только за преподавание дисциплин, не входящих в обязательную учебную программу.

Бесплатными учебниками в этом году будут обеспечены только льготные категории учащихся, остальные должны будут оплатить их аренду в размере до 3 рублей за 1 учебник в год. Вырученные средства накапливаются на специальном счете и далее направляются на обновлении и пополнение библиотечных фондов, подчеркнули в управлении народного образования.

В ведомстве констатировали, что на фоне роста числа первоклассников общее количество учащихся в приднестровских школах сократится, поскольку «основную массу учеников составляют дети, рожденные в начале 90-х годов, когда на всем постсоветском пространстве был экономический кризис и, как следствие, низкая рождаемость».

1 сентября, в День знаний, в школах состоятся торжественные мероприятия. К учебным занятиям ребята приступят во вторник 4 сентября, после празднования очередной годовщины независимости Приднестровья. Понедельник 3 сентября объявлен в республике выходным днем.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 24.08.07

В будущем году в Бендерах появится памятник Александру Лебедю. / Администрация Бендер изучила проблемы микрорайона Северный. / Молдавия призывает ЕС активизировать усилия в приднестровском урегулировании. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках