российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Беженцы из Приднестровья захватили строящийся дом в Кишиневе

В Кишиневе около 80 беженцев из Приднестровья захватили строящийся дом. По словам руководителя движения беженцев Анатолия Бызгу, они опасаются, что обещанные им квартиры будут розданы сотрудникам полиции.

Бызгу рассказал, что накануне на строительстве появились полицейские, которые собирались взять дом под охрану до его сдачи в эксплуатацию.

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ подверг критике действия беженцев, расценив их как незаконные. По его словам, мэрия и строительная компания подадут на них в суд, который определит наказание.

Это уже не первый случай захвата жилых домов в Кишиневе. В 2000 году группа воевавших в этом конфликте комбатантов захватила элитный дом, который строился возле парламента для депутатов. Выселить их из него не удалось – захватчики пригрозили, что взорвут здание.

Представители творческой и научной интеллигенции Молдавии в конце 80-х – начале 90-х годов составили основу социальной базы Народного фронта – главной движущей силы кишиневских националистов.

В Левобережье опорным пунктом фронтистов был Тираспольский государственной педагогический институт (ныне Приднестровский государственный университет), где преподаватели и студенты прокишиневской ориентации принимали активное участие в акциях против создававшейся ПМР.

Кроме того, на стороне Молдавии выступали многие сельские учителя и врачи ряда районов республики.

После постепенного перехода левобережных органов власти под юрисдикцию Тирасполя и особенно после провала попыток Кишинева подчинить Приднестровье силовым путем подавляющее большинство преподавателей и студентов, поддерживавших Народный фронт, уехали в Кишинев.

При этом многие из них продали квартиры в ПМР, в некоторых случаях передали их родственникам, рассчитывая при переезде в РМ получить статус беженцев и соответствующие социальные гарантии, в том числе квартиры.

Однако подавляющее число бывших приднестровцев получило в лучшем случае общежития. Так, например, многие преподаватели ТГПИ получили комнаты в доме на окраине Кишинева и живут там до сих пор.

Комбатанты – участники боевых действий на Днестре в 1990-1992 годах со стороны Молдавии.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 24.08.07

Руководители Молдавии возложили венки на кишиневском мемориале. / В Приднестровье открываются «школьные базары». / В Россию могут вернуться 136 видов молдавского алкоголя. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках