российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Геннадию Онищенко запрещен въезд в Молдавию

Молдавия больше не допустит проверок Роспотребнадзора на своих винодельческих предприятиях. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил президент Молдавии Владимир Воронин в прямом эфире местного телевидения.

«Молдавия не колония: не может метрополия приехать и делать ревизию на молдавских винных предприятиях. Они же не едут во Францию, Италию и другие страны выбирать вино, так почему же они должны приезжать в Молдавию и ходить по местным предприятиям?» – сказал Воронин.

«Мы готовы принять на своих предприятиях покупателей нашей продукции из России, но не пустим более на них экспертов Роспотребнадзора», – добавил молдавский президент.

В то же время он подчеркнул, что Молдавия не намерена отказываться от российского рынка, куда поставляла более 80% своей винодельческой продукции. «Даже если мы завоюем рынки других стран, неразумно уходить с российского рынка», – подчеркнул президент.

Россия запретила импорт молдавских вин в марте 2006 года из-за низкого качества. В результате их экспорт в прошлом году сократился почти вдвое – до 173 млн. долларов. В июне этого года после встреч президентов Молдавии и России было решено возобновить поставки.

По итогам проведенных летом Роспотребнадзором проверок право возобновить их уже получило семь компаний из Молдавии. На данный момент, сообщают в Роспотребнадзоре, оформлены санитарно-эпидемиологические заключения на 136 видов молдавских вин и коньяков. На экспертизу в Роспотребнадзор представлены образцы вин еще 12 молдавских производителей.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 24.08.07

Молодежная команда Молдавии неудачно выступила на международном футбольном турнире. / В Михаило-Архангельском соборе Рыбницы начинается роспись главного купола. / Беженцы из Приднестровья захватили строящийся дом в Кишиневе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках