российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия отмечает 16-летие независимости

Сегодня Республика Молдова отмечает 16-ю годовщину независимости. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», торжественные мероприятия, посвященные знаменательному дню, начались в 9 утра с возложения цветов к памятнику господарю Штефану чел Маре (Стефану Великому).

В 9.30 руководство республики отправилось к памятнику «Скорбящая мать» на Мемориальном комплексе «Eternitate» («Вечность»). Далее праздничные мероприятия переместились на Площадь Великого Национального Собрания.

Программа мероприятий включает концерты художественных и творческих коллективов, оркестров народной музыки, показательные выступления спортсменов, фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной музыки, музыкально-хореографический спектакль с участием легендарного ансамбля народного танца «Жок», различные выставки и презентации.

Сегодня вечером к народу обратится президент Молдавии Владимира Воронина. В 21-00 на центральной площади Кишинева будет дан салют, а завершатся торжественные мероприятия большим концертом с участием звезд молдавской и российской эстрады.

27 августа 1991 года парламент Республики Молдова принял Декларацию о независимости, последовав примеру прибалтийских стран, Грузии, Армении и Украины. Спустя 2 часа после принятия документа независимость Молдавии признала Румыния.

В декабре 1991 года, после подписания Беловежских соглашений и упразднения СССР, новое государство признали несколько десятков государств, в том числе США, Турция, Франция, Германия, а затем Россия, Украина и другими странами новообразованного Содружества независимых государств, к которому Кишинёв присоединился позже.

В апреле 1992 года Молдавия и Россия установили дипломатические отношения. В том же году Республику Молдова приняли в ООН, а затем в СБСЕ (ОБСЕ), Совет Европы, Организацию черноморского экономического сотрудничества, ВТО и др.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 27.08.07

Приднестровская бизнес-клиника не получает помощи от молдавских коллег. / В Бендерах задержали двух сторожей, наладивших на рабочем месте производство наркотиков. / Президент Молдавии обеспокоен возрождением неонацизма. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках