российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах проблему наркомании считают одной из главных

В ходе проводимой в Дубоссарах операции «Мак – 2007» по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в период с июня по август сотрудники отдела внутренних дел привлекли к административной ответственности 283 жителя города и района, на приусадебных участках которых произрастала дикорастущая конопля.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 17 человек понесут ответственность за выращивание растений, содержащих наркотические вещества, еще 11 – за незаконное приобретение, хранение и потребление наркотических средств. К административной ответственности привлечено также 7 родителей несовершеннолетних токсикоманов.

По данным дубоссарского Центра эпидемиологии и гигиены, 40% ВИЧ-инфицированных являются наркоманами, которые, как правило, не желают проходить медицинское обследование. Специалисты считают, что имеющаяся статистика не отражает действительности: если в Тирасполе, Рыбнице выявлены сотни ВИЧ-инфицированных, то в Дубоссарах – только 9.

Для получения достоверных данных о заболеваемости и заражении СПИДом принято решение о создании в районной поликлинике кабинета доверия для анонимного обследования на предмет выявления ВИЧ-инфекции. Предполагается, что сотрудники милиции примут активное участие в том, чтобы все находящиеся на наркологическом учете в обязательном порядке прошли обследование на СПИД.

По мнению главного врача Центра эпидемиологии и гигиены Валерия Пышнограева, такому обследованию в принудительном порядке следует подвергать всех, находящихся в следственном изоляторе.

Он считает также, что необходимо убедить пройти обследование и тех жителей города и района, которые постоянно выезжают на заработки в страны ближнего и дальнего зарубежья. Так, в Дубоссарах только в минувшем году ВИЧ-инфекция была обнаружена у трех беременных женщин, чьи мужья работают в России.

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 27.08.07

Инициатива об установке памятника Лебедю принадлежит общественным организациям. / Молдавия отмечает 16-летие независимости. / Приднестровская бизнес-клиника не получает помощи от молдавских коллег. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках