российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе заявляют о задержании партии учебников для румынского лицея в Тирасполе

Хельсинский комитет Молдавии осудил отказ приднестровских таможенников пропустить в Тирасполь учебники для румынского лицея им. Лучана Благи.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», текст заявления, в котором содержится просьба содействовать урегулированию произошедшего вчера инцидента, направлена комитетом руководству Молдавии, Приднестровья, посредникам – России, Украины и ОБСЕ, а также аккредитованным в Кишиневе дипломатам.

В обращении говорится, что автомобиль «Мерседес», в котором везли 900 учебников для Тираспольского лицея, был досмотрен приднестровскими таможенниками. Находившиеся в нем книги переправлены на склад, где их намерены изучить на предмет «агитации против Приднестровья».

Представители силовых структур ПМР в интервью «Новому Региону» не подтвердили информацию о задержании партии учебной литературы.

Это уже не первый конфликт вокруг румынских учебных заведений в Приднестровье. Летом 2004 года министерство просвещения ПМР было вынуждено закрыть четыре школы из шести, поскольку их руководители отказывались регистрироваться и получать лицензию в образовательном ведомстве республики.

Этот шаг вызвал резко негативную реакцию в Кишинёве, который сразу обвинил Тирасполь в «этнических чистках» и позднее вышел из переговорного процесса, требуя незамедлительного возобновления функционирования школ. В итоге к сентябрю того же года было принято компромиссное решение о предоставлении временной регистрации (сроком на 1 год) для этих учебных заведений.

В Тирасполе очень жестко следят за поступающей в школы литературой, поясняя это тенденциозностью некоторых румынских учебников по истории. В частности, в одном из них фашистский диктатор Антонеску, отдавший приказ убивать на территории Молдавии и Приднестровья десятки тысяч евреев и лиц нерумынской национальности, назван «освободителем» края.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 29.08.07

1 сентября на приднестровских дорогах стартует декада безопасности «Внимание, дети». / Общественность Молдавии протестует против использования в рекламе сексуальных женских образов. / В Бендерах участились случаи нападения крыс на людей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках