российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольский суд отклонил три ходатайства приднестровского оппозиционера

Сегодня Тираспольский городской суд отклонил три ходатайства приднестровского оппозиционного политика, председателя Социал-демократической партии Александра Радченко, выступающего ответчиком по иску о защите чести и достоинства, поданному президентом ПМР Игорем Смирновым.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в первом ходатайстве Радченко просил орган правосудия отложить рассмотрение данного дела до тех пор, пока Верховный Суд не примет его встречный иск, который ранее, 23 июля, был отклонен городским судом.

В ответном иске Александр Радченко указывал на то, что «президент не имеет права подавать в суд, так как не является ни юридическим, ни физическим лицом, а закон не оговаривает такое понятие, как «президент». То есть, по мнению оппозиционера, «президент не правоспособен».

Во втором ходатайстве ответчик просил судебную инстанцию начать заседание заново, которое, по мнению Радченко, «должно длиться непрерывно». Между тем, сказал глава СДП, «заседание прерывалось». Он привел выдержку из толкового словаря русского языка Сергея Ожегова о значении слова «перерыв» и заявил, что «это был не перерыв, а отложение дела».

В третьем ходатайстве Александр Радченко предложил вызвать в качестве ответчиков журналистов молдавского информационного агентства «Молдпресс» и кишиневской газеты «Независимая Молдова», поскольку именно из материалов этих СМИ была взята информация о 100-115 млн. долларов США, которые якобы имеются на зарубежных счетах президента ПМР Игоря Смирнова.

По словам оппозиционера, представители данных СМИ согласились выступить в суде, но выдвинули 2 условия: свободный и беспрепятственный доступ на территорию Приднестровья и возможность заслушать до 40 репортеров, телеоператоров и фотокорреспондентов, аккредитованных в Молдавии.

Третье ходатайство Радченко, как и первые два, было отклонено. Мотивируя третий отказ, судья сослался на положения Закона о СМИ, в частности, на Ст. 57, где указано, что «редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций … , если:

(выборочно) б) они получены от информационных агентств; е) они являются дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим средством массовой информации».

Кроме того, суд постановил, что ответчик Александр Радченко не состоит в трудовых отношениях с Государственным учреждением «Первый Республиканский телеканал» (в эфире которого прозвучало его выступление, ставшее поводом для иска Игоря Смирнова – Ред.), поэтому он должен нести ответственность за свои высказывания.

Завтра, 30 августа, тираспольский городской суд продолжит рассмотрение дела «Смирнов против Радченко».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 29.08.07

В Кишиневе заявляют о задержании партии учебников для румынского лицея в Тирасполе. / 1 сентября на приднестровских дорогах стартует декада безопасности «Внимание, дети». / Общественность Молдавии протестует против использования в рекламе сексуальных женских образов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках