российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе открылась выставка памяти известного театрального художника

Сегодня в Тирасполе почтили память заслуженного деятеля искусств ПМР Леонида Пироженко, которому 27 мая исполнилось бы 70 лет.

В честь этой даты в залах республиканской картинной галереи открылась персональная выставка художника, с символическим названием «Прерванный полет», где представлено порядка 170 работ, которые до этого находились в семейном архиве.

Работы художника представлены во всем их жанровом многообразии. Это живописные и графические работы, эскизы костюмов, декораций, макеты к спектаклям.

На открытии экспозиции председатель Тираспольского совета народных депутатов Александр Щерба, характеризуя творческую манеру художника, заметил, что «он непрерывно отдавался любимому делу, творя, чтобы жить и не умея жить по-другому».

Леонид Пироженко ушел из жизни 9 декабря 2005 года. Последняя работа художника так и осталась незавершенной, на ней изображена Пресвятая Богородица, которая распростерла над миром свой Покров. Эту картину Леонид Пироженко планировал подарить Тирасполю ко Дню города.

В 1980 году Леонид Пироженко по приглашению министерства культуры Молдавской ССР приехал в Тирасполь на должность главного художника государственного театра драмы и комедии имени Надежды Аронецкой. Театр стал неотъемлемой частью его жизни. Он говорил: «Я благодарен своей профессии, люблю ее и предан ей».

На церемонии открытия выставки присутствовали вдова художника Светлана Пироженко, коллеги по театру, представители творческой и научной интеллигенции Приднестровья.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 30.08.07

Преступная группировка вывозила молдавских нелегалов через кишиневский аэропорт. / В Тирасполе в канун Дня Республики наградили защитников Приднестровья. / Приднестровская таможня не задерживала партию румынских учебников. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках