российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье за 10 лет количество школьников сократилось на треть

В последние 10 лет в основной и средней школе Приднестровья происходит заметное снижение количества учащихся. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявила министр просвещения ПМР Мария Пащенко, выступая на педагогической конференции в Рыбнице.

«Если в 1997 году получали образование 96,5 тыс. детей, то в 2007 году – всего 65 тысяч», – сказала министр. По ее словам, в 2006 году выпускниками основной школы в целом по республике стали 6283 ребят, а в 2007 учебном году почти на 5% меньше. Кроме того, по данным на начало нового учебного года, в 11-е классы идут на 17,5 % процентов молодых людей меньше.

«Что касается дошкольников, то и здесь тенденция, увы, не радужная, – отметила Пащенко, – так, контингент в дошкольных учреждениях снизился с 30 тысяч в 1997 году до 19 тысяч на начало нового учебного года».

Вместе с тем, по словам министра, в этом году в Приднестровье на 500 ребят больше придут в детские сады и на 75 первоклассников больше сядут за парты».

«Для улучшения демографической ситуации должны быть приняты серьезные государственные целевые программы поддержки молодой семьи, поддержки материнства и детства. И такая государственная целевая программа «Молодая семья» в настоящее время разрабатывается в министерстве просвещения», – заявила руководитель Минпроса.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 30.08.07

Ради решения приднестровского вопроса Молдавия должна быть готова к уступкам, считает политолог. / За первое полугодие товарооборот между Россией и Молдавией увеличился в полтора раза. / В Тирасполе открылась выставка памяти известного театрального художника. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках