российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье не будет просить у Молдавии гуманитарной помощи

Засуха нанесла серьезный урон сельскому хозяйству Приднестровья, потери которого составили в общей сложности 60%.

В то же время это не повлияет на продовольственную безопасность республики и рост цен на хлеб, так как «запасов прошлогоднего зерна должно хватить до следующего урожая».

Об этом заявил президент ПМР Игорь Смирнов на ежегодной итоговой пресс-конференции, отвечая на вопрос молдавских журналистов о получении Приднестровьем международной гуманитарной помощи.

Игорь Смирнов сказал, что Приднестровье примет гуманитарную помощь от Молдавии, если та сама ее направит Приднестровью. В свою очередь, ПМР не станет просит ее у Молдавии, поскольку, «если помощь хотят оказать, то не ждут, что кто-то об этом попросит». Президент ПМР привел в пример международную организацию «Врачи без границ», недавно начавшую работу в Приднестровье.

«На днях я поблагодарил главу этой миссии за очередную партию гуманитарного груза из Ирландии, которая направляется в Приднестровье, это пример того, что помощь, если хотят оказать, не ждут для этого особого приглашения», – подчеркнул он.

По мнению президента ПМР, засуха явилась не только очередным «испытанием на прочность приднестровской экономики, но и проверкой морального настроя приднестровцев».

9 августа премьер-министр РМ Василий Тарлев заявил, что Молдавия готова по-братски поделиться с Приднестровьем гуманитарной помощью, поступающей в страну из-за рубежа для ликвидации последствий засухи. Он сказал, что правительство республики «всегда старается поддержать население Левобережья страны».

«Левобережье также пострадало от засухи, и мы готовы поделиться гуманитарной помощью, поступающей в Молдавию, если будет такая просьба со стороны Приднестровья. Силой можно только отнять, но не давать», – сказал Василий Тарлев.

По словам премьер-министра, Молдавия, столкнувшись с нежеланием администрации Приднестровья поддержать благотворительные акции Кишинева, открыла восемь пунктов распределения гуманитарной помощи непосредственно в зоне безопасности.

Тирасполь, Виктория Гладковскя

Тирасполь. Другие новости 31.08.07

Игорь Смирнов сомневается в скором урегулировании приднестровской проблемы. / Рыбницкий район достиг успехов в модернизации образования. / Молдавские коммунисты покинули заседание кишиневского муниципального совета. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках